М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dashkaborisova
dashkaborisova
14.05.2022 17:38 •  История

Какие два события поизошли в 1054 г.? - смерть ярослава мудрого - первое упоминание в летописи о москве - нач. строит. софийского собора - разгром хазарского каганата - разделение христианства на католичество и православие

👇
Ответ:
Arianalike
Arianalike
14.05.2022
Смерть Ярослава Мудрого
4,6(8 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

ТОМСКАЯ СТОЯНКА, расположена в черте Томска на территории Лагерного сада (правый берег р. Томи). Открыта в 1896. Исследована профессором зоологии ТГУ Н.Ф. Кащенко. Является 1-й открытой в Западной Си­бири палеолитической стоянкой, возраст ее 18 300+1 000 л.

Исследования велись с соблюдением методических приемов, по- квадратно. На глубине 3,5 м залегали разрозненные кости мамонта, имеющие следы воздействия человека. Обна­ружен 161 палеолитический предмет. Инвентарь преимущественно плас­тинчатый. Найдены мелкие, в т. ч. ретушированные пластинки, скребки, резцы, нуклеус. Обнаружены костные орудия. Площадь стоянки 55 кв. м. Это было кратковременное стойбище древних охотников, возникшее в связи с утилизацией туши убитого животного. Относится к 1-й половине сартанского оледенения

4,8(87 оценок)
Ответ:
Катя15710000000
Катя15710000000
14.05.2022
Император Николай 1-й родился 25 июня (6 июля) 1796 г. Он был третьим сыном Павла 1-го и Марии Федоровны. Получил неплохое образование, но не признавал гуманитарных наук. Был сведущ в военном искусстве и фортификации. Хорошо владел инженерным делом. Однако, несмотря на это, царь не был любим в армии. Жестокие телесные наказания и холодность привели к тому, что в солдатской среде закрепилось его прозвище Николай Палкин.

В 1817 г. Николай женился на прусской принцессе Фредерике-Луизе-Шарлотте-Вильгельмине.

Александра Федоровна, жена Николая 1-го, обладающая удивительной красотой, стала матерью будущего императора - Александра 2-го.

Николай 1-й вступил на престол после смерти своего старшего брата Александра 1-го. Константин, второй претендент на престол, отрекся от своих прав еще при жизни старшего брата. Николай 1-й не знал об этом и сначала присягнул на верность Константину. Позже этот короткий период будет назван междуцарствием. Хотя манифест о вступлении на престол Николая 1-го был издан 13 (25) декабря 1825 г, юридически правление Николая 1-го началось 19 ноября (1 декабря). И первый же день омрачился восстанием декабристов на Сенатской площади. Восстание было подавлено, а его руководители - казнены в 1826 г. Но царь Николай 1-й увидел необходимость реформирования общественного строя. Он решил дать стране четкие законы, опираясь при этом на чиновничество, поскольку доверие к дворянскому сословию было подорвано.

Внутренняя политика Николая 1-го отличалась крайним консерватизмом. Малейшие проявления свободомыслия подавлялись. Он всеми силами защищал самодержавие. Тайная канцелярия под руководством Бенкендорфа занималась политическим сыском. После выхода в 1826 г. цензурного устава под запретом оказались все печатные издания с малейшей политической подоплекой. Россия при Николае 1-м довольно сильно напоминала страну эпохи Аракчеева.

Реформы Николая 1-го отличались ограниченностью. Законодательство было упорядочено. Под руководством Сперанского начался выпуск Полного собрания законов Российской империи. Киселев проводил реформу управления государственными крестьянами. Крестьяне наделялись землями при переселении в необжитые районы, в деревнях строились медпункты, внедрялись новшества агротехники. Но это происходило силовыми методами и вызывало резкое недовольство. В 1839-1843 гг. была проведена и финансовая реформа, установившая соотношение между серебряным рублем и ассигнацией. Но вопрос о крепостном праве остался неразрешенным.

Внешняя политика Николая 1-го преследовала те же цели, что и политика внутренняя. При царствовании Николая 1-го Россия боролась с революцией не только внутри страны, но и вне ее пределов. В 1826-1828 гг. по результатам русско-иранской войны к территории страны была присоединена Армения. Николай 1-й выступал с осуждением революционных процессов в Европе. В 1849 г. он направил армию Паскевича для подавления венгерской революции. В 1853 г. Россия вступила в Крымскую войну. Но по итогам Парижского мира, заключенного в 1856 г., страна утратила право иметь флот и крепости на Черном море, потеряла Южную Молдавию. Неудача подорвала здоровье царя. Николай 1-й умер 2 марта (18 февраля) 1855 г. в Санкт-Петербурге, а на престол взошел его сын - Александр 2-й.
4,6(25 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ