М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
peterbayroshoxq5ei
peterbayroshoxq5ei
26.10.2022 17:13 •  История

Прочитайте отрывок из «воспоминаний» с.ю. витте: «главнейшая заслуга императора александра iii в том, что он процарствовал 13 лет мирно, не имея ни одной войны, кроме самой ничтожной экспедиции в ахалтеке; но он дал россии эти 13 лет мира и спокойствия не уступками, а справедливою и непоколебимою твердостью. он умел внушить заграницею уверенность, с одной стороны, в том, что он не поступит несправедливо по отношению к кому бы то ни было, не пожелает никаких захватов; все были покойны, что он не затеет никакой авантюры. его царствование не нуждалось в лаврах; у него не было самолюбия правителей, желающих побед посредством горя своих подданных для того, чтобы украсить страницы своего царствования. "но об императоре александр iii все знали, что, не желая никаких завоеваний, приобретений, никаких военных лавров — император никогда, ни в каком случае не поступится честью и достоинством вверенной ему богом россии. " из всех приездов в петербург коронованных особ наиболее нашумел приезд князя черногорского во время обеда александра 3 провозгласил тост за «единственного моего друга князя черногорского» я думаю, что это то тост следовало бы понимать в том чтобы показать, что ему никаких ни с кем политических дружб не нужно, что он считает россию настолько сильной и властной, что ни в каких поддержках ни от кого не нуждается; что сам он стоит на ногах и сам влияет на общемировую политику, ни от кого не зависит, а, напротив, те, которые желают соответствующего успеха в мировом концерте, должны желать и искать дружбы россии и ее монарха, императора александра 3. поэтому тост этот надо понимать в том смысле, что у меня есть единственный друг, конечно, друг политический, и этот друг князь черногорский, а известно, что черногория является такой страной, которая по размерам и по количеству населения менее какого-нибудь малочисленного уезда одной из губернии» 1) о каких особенностях внешней политики александра 3 идет речь в документе? 2) какие оценки с.ю.витте, страстного почитателя александра 3, кажутся вам несколько приувеличенным?

👇
Ответ:
doschanov
doschanov
26.10.2022
Речь идёт о спокойности периода правления Александра. О его толерантности, спокойствии, рассудительности,решительности и простоте. Период без войн, крестьянского спокойствия и процветания страны. Я считаю что преувеличены были слова Витте о без причастности и безнужности России со сторон других стран и все эти эпитеты как полагал Витте не были столь точными по словам современников.
4,4(34 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Частное право — собирательное понятие, означающее отрасли права, регулирующие частные интересы, независимость и инициативу индивидуальных собственников и объединений (корпораций) в их имущественной деятельности и в личных отношениях, в отличие от публичного права, которое регулирует и охраняет общие интересы. Ядро частного права составляет гражданское право, регулирующее имущественные, связанные с ними неимущественные отношения, а также торговое право (в тех странах, где действует торговое право)

публичным правом следует называть систему правовых норм, регулирующих отношения, в которых (в том числе наряду с индивидуальными интересами одного или нескольких его участников) реализуется интерес общества в целом

Важнейшим формальным признаком публичного правоотношения, не образующим вместе с тем существа феномена, является участие в нем хотя бы на одной из сторон такого субъекта, который действует в данном отношении в качестве агента публичной власти — носителя публичной функции.
4,4(25 оценок)
Ответ:
viktoriyabochko
viktoriyabochko
26.10.2022
1. Габсбургская коалиция: Австро-немецкие Габсбурги, Испанские Габсбурги, Речь Посполитая, католические князья Германии; Антигабсбургская коалиция: Франция, Швеция, Дания, протестантские князья Германии, также союзники их были Англия , Голландия
2. Национальные государства в Европе не хотели допустить господства в Европе империи Габсбургов, страны имели территориальные претензии и это было продолжение религиозных войн за ослабление Папы Римского и католической церкви в Европе.
3. Германия - сильные опустошения, города были в руинах, количество населения уменьшилось на 8 млн душ, третья часть населения вымерла от голода и эпидемий. Сельское хозяйство разорено, торговля прекратилась
Выводы: Вестфальский мир определил международный порядок в Центральной Европе на 100 лет, он нанес значительный удар австро-немецким и испанским Габсбургам. Война закончилась победой протестантской Швеции и союзницей - католической Франции. Испания потеряла надежду восстановить господство в Голландии. 
4,5(24 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ