М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kolbasko001
kolbasko001
22.04.2020 08:25 •  История

Кто был лидером якобинцев партии о них подробно

👇
Ответ:
alinkalapko049
alinkalapko049
22.04.2020
ЯКОБИНЦЫ (Jacobins), политическая группировка, пришедшая к власти в разгар Великой французской революции.
Строго говоря, якобинцы — это члены Якобинского клуба («Общества друзей конституции» , 1789-94), самого знаменитого из т. н. «патриотических обществ» , располагавшего разветвленной сетью филиалов и оказавшего через них огромное влияние на политизацию большой части населения Франции в эпоху революции. Якобинский клуб обязан своим названием месту своих заседаний — помещению бывшего доминиканского (якобинского, по ул. Сен-Жак, т. е. Св. Якова, где в Париже разместилась первая доминиканская обитель) монастыря на ул. Сент-Оноре. Принадлежность к этому клубу, его поддержка были непременным условием доступа к власти до 9 термидора. Через него и фейяны, и жирондисты, и монтаньяры. Поэтому было бы ошибкой считать якобинцами лишь сторонников М. Робеспьера, Ж. П. Марата, Ж. Ж. Дантона, Л. А. Сен-Жюста, Ж. Кутона, т. е. тех, кто остался в клубе после изгнания из него жирондистов в октябре 1792. Тем не менее в исторической памяти название «якобинцы» закрепилось именно за ними, за радикальными деятелями, пришедшими к власти в период т. н. якобинской диктатуры (1793-1794) — революционно-террористической формы государственного правления Франции от падения жиронды до термидорианского переворота.
Период якобинской диктатуры стал высшей точкой восходящей линии революции. Переход власти к монтаньярам в результате восстания парижан 31 мая — 2 июня 1793 означал политическую победу новой буржуазии, капитала, возникшего в годы революции за счет купли-продажи национальных имуществ и инфляции, над старым порядком и капиталом, сложившимся в основном до 1789. В условиях внешней и внутренней войны якобинское правительство пошло на самые крайние меры, стремясь гарантировать необратимость совершенных революцией перемен. Еще до прихода к власти монтаньяры добились казни короля: 21 января 1793 Людовик XVI был гильотинирован в Париже на площади Революции, ныне площади Согласия. По аграрному законодательству якобинцев (июнь-июль 1793) крестьянам передавались общинные и эмигрантские земли для раздела; полностью, без всякого выкупа уничтожались все феодальные права и привилегии. В сентябре 1793 правительство установило всеобщий максимум — верхнюю границу цен на продукты потребления и заработную плату рабочих. Максимум отвечал чаяниям бедноты; однако он был весьма выгоден и крупным торговцам, сказочно богатевшим на оптовых поставках, ибо разорял их конкурентов — мелких лавочников. Якобинцы продолжили наступление на Католическую Церковь и ввели республиканский календарь. 24 июня 1793 была принята якобинская конституция, декларировавшая всеобщее избирательное право, однако реализация этого принципа была отложена до лучших времен из-за критического положения республики.
Якобинская диктатура, успешно использовавшая инициативу социальных низов, продемонстрировала полное отрицание либеральных принципов. Промышленное производство и сельское хозяйство, финансы и торговля, общественные празднества и частная жизнь граждан — все подвергалось строгой регламентации. Однако она не смогла сдержать дальнейшего углубления экономического и социального кризиса. В сентябре 1793 Конвент «поставил террор на повестку дня» . Высший орган исполнительной власти Якобинской диктатуры — Комитет общественного разослал своих представителей по всем департаментам, наделив их чрезвычайными полномочиями. Начав с тех, кто надеялся воскресить старый порядок или просто напоминал о нем, якобинский террор не пощадил и таких знаменитых революционеров, как Ж. Ж. Дантон и К. Демулен. Сосредоточение власти в руках Робеспьера не его от полной изоляции, вызванной массовыми казнями. Решающая победа генерала Ж. Б. Журдана 26 июня 1794 при Флерюсе (Бельгия) над австрийцами дала необходимые гарантии неприкосновенности новой собственности, задачи якобинской диктатуры были исчерпаны и необходимость в ней отпала.
4,7(10 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Hjlüüä
Hjlüüä
22.04.2020

1. Угроза всемирной ядерной катастрофы. Накопление оружия массового поражения продолжается - на гонку вооружений тратится столько средств, из которых только одной десятой части хватило, чтобы покончить в мире с нищетой и голодом, с массовыми эпидемиями и смертностью детей.

2. Демография. Высокие темпы роста народонаселения, особенно в странах сырьевого придатка (Южная Азия, Африка и страны Латинской Америки), увеличивают армию нищих, безработных и тому подобных. Эти процессы деформируют, извращают прогресс культуры. Сотни миллионов людей озабочены только одной проблемой – проблемой выжить любым путём.

3. Стихийное развитие производительных сил общества, бурный рост народонаселения, безудержная погоня за прибылью неудержимо ведет к экологической катастрофе (париковый эффект, глобальное потепление, уменьшение озонового слоя, исчезновение некоторых видов животных, генные мутации животных и самого человека, кислотные дожди и др.).

4. Обостряются межнациональные, межэтнические конфликты. Этот антагонизм резко усилился, обострился в связи с распадом Союза ССР. Данные конфликты сопровождаются идеями национализма, шовинизма, расизма и фашизма.

5. В современном мире идёт размежевание людей не только по политико-экономическим признакам, национальным и религиозным основаниям, но даже и по признаку профессиональной деятельности.

Объяснение:

4,6(64 оценок)
Ответ:
supertriom
supertriom
22.04.2020

МАРК АНТОНИЙ происходил из древнего, но лишь недавно возвысившегося плебейского рода. В молодости он проводил время в кругу столичной «золотой молодёжи», чем изрядно подпортил свою репутацию. Завоевал славу талантливого военачальника, сражаясь под началом Габиния в Иудее и Египте, а позднее — под командованием Цезаря в Галльской и гражданской войнах. Марк стал одним из ближайших соратников Цезаря и быстро возвысился под его патронажем. Когда после убийства Цезаря его наследником был объявлен Гай Октавий (Октавиан), Антоний сперва попытался захватить власть в одиночку, а затем объединился с Октавианом и Лепидом, создав второй триумвират под предлогом борьбы с республиканцами — участниками заговора против Цезаря. Триумвиры устроили жестокие перебив богачей и своих личных врагов, причём именно Антонию приписывается инициатива казни известного оратора и философа Цицерона. После победы над республиканцами Брутом и Кассием в битве при Филиппах он стал управлять восточными провинциями.

На Востоке Антоний познакомился с египетской царицей Клеопатрой и влюбился в неё, и впоследствии их отношения стали источником множества романтических легенд

Вот

4,6(96 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ