М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Miss4455
Miss4455
28.01.2021 20:40 •  История

Охарактеризуйте хрущёва как государственного деятеля и политика

👇
Ответ:
Кндр15
Кндр15
28.01.2021

В 1958г Н.С. Хрущев стал совмещать 2 должности: первого секретаря ЦК партии и главы правительства. Как личность Хрущев был очень противоречив. Выступая при жизни Сталина, с традиционных просталинских позиций постепенно встал на реформаторский путь. Хрущев был убежденные коммунист-романтик, считая, что лучшая жизнь – после победы соц. Революции в мире, что может дать мир и благосостояние советскому народу.

Никита Сергеевич был честным искренним человеком, но имел всего лишь общее начальное образование, узкий кругозор. Во многих вопросах он видел только то, что на переднем плане. На 22м съезде Ник. Сер. Выступил с идеей построения «чистого коммунизма». По мысли партийных теоретиков это такое общество, при котором не будет не только частной собственности, но и деления на классы, а также самого гос-ва (т.е. аппарата принуждения). При коммунизме труд станет первейшей потребностью человека, а изобилие материальных благ будет распределяться по потребностям. Это утопия, предполагающая множество необдуманных реформ получила название «политика волюнтаризма» - политика по принципу «я так хочу».

4,6(59 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sashazen03
sashazen03
28.01.2021

Да, связь есть. Если я не ошибаюсь, об утопическом социализме писал еще Платон, в античную эпоху. Он написал монолог "Государство". В этом монологе шла речь именно о постороении нового типа государства, которое, по мнению Платона было бы идеальным. В нем все делилось поровну, все деньги, успехи и проблемы. Даже детей все люди должны были воспитывать сообща (причем родители даже не должны были знать, кто имеено из детей, их ребенок). В этом государстве, придуманном Платоном, все люди были равны и жили счастливо, стремясь к гармонии - это и есть социализм. Но естественно в реальной жизни это невозможно (поэтому это утопия).  Марксизм был основан Карлом Марксом и подробно описан в его работе - "Капитал". Там так же речь идет о гармоничном и счастливом государстве, где нет бедных и богатых, где все равны (по своей суте это тот же социализм). Но к социализму государство никогда не сможет придти, не пройдя стадию капитализма (доказательством тому служит Ленинизм. Ведь именно Ленин в свое время пытался привести нашу страну сразу к социализму, минуя стадию капитализма, и, как мы знаем, ничего не добился, потому что это не возможно). Вывод: между утопическим социализмом и марксизмом очень много общего (в основе и того и другого лежит вера в светлое будущее, с обществом, где все равны), но в тоже время, утопический социализм - это более общее понятие, включающее в себя интелектуальные труды и практические эксперементы многих великих философов, по попытке создать (или хотя-бы обосновать) социализм, на протяжении многих веков, а марксизм - это учение одного определенного человека и его последователей.

4,7(1 оценок)
Ответ:
Киря2006555
Киря2006555
28.01.2021

1821-1825г. Южное ощество

Программа: "Русская правда". Включала в себя предложение по отмене крепостного права, изменения текущей формы правления (Россия должна была стать республикой), введению гражданских прав и свобод-выбор веры, слова, печати, передвижений и равенства людей перед законом.

Место: Украина

Представители: П.И. Пестель, А.П. Юнашевский, С.Г. Волконский.

 

1821-1825 г. Северное общество

Программа: "Конституция". Включала в себя предложения по отмене крепостного права, но при этомземля должна оставаться в руках помещиков, крестьяне могли работать по найму, изменение текущей формы правления (Россия должна была стать Конституционной монархией, что ограничило бы власть правителя, ввод гражданских прав и свобод.

Место: Санкт-Петербург

Представители: Н.М. Муравьёв, С.П. трубецкой, Е.П. Оболенский

4,6(22 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ