Львиные ворота находились в древнегреческом городе Микены, который располагается на восточной стороне полуострова Пелопоннес, на берегу Эгейского моря.
Эти ворота имеют равную высоту и ширину, которая составляет примерно три метра, со всех сторон. Ворота являются входом в Акрополь Микен. Представляют из себя циклопическую постройку из гигантских каменных глыб. Верхняя каменная перекладина имеет примерный вес в двадцать тонн. На этой перекладине и лежит каменная плита с барельефами двух львов. До наших дней дошли только изображения туловищ львов, а головы, которые были сделаны из другого материала, утеряны. О том, что головы не были сделаны из этого же камня, свидетельствует специальные места для крепления отдельных голов. Как колонны и перекладина, так и сама плита выполнены из известняка. Датируется эта постройка примерно тринадцатым веком до н.э.
До наших дней сохранилась часть ворот с львами, но, к сожалению, не уцелели их головы.
Объяснение:
по воспоминаниям и по поиску в инете всё правильно :)
Астраханское восстание:1705-1706г.
Причины и повод для выступления:.востание было вызвано царским указом на запрет носить бороды и русскую однжду.а так же введение новых налогов и пошлин.
Состав участников:стрельцы,солдаты,посадские и работные люди
Основные события:воставшие удерживали власть несколько месяцев.
Причины поражения: восстания являлись разобщенность действий восставших, плохая организованность и стихийный характер движения.
Восстание К.А. Булавина:1707-1708(9)г
Причины и повод для выступления:попытки ограничить казачье самоуправление,принудительное использование людей на строительстве флота.экспедиции по розыску беглых крестьян.
Состав участников:казаки и беглые крестьяне
Основные собития:отряд Булавина уничтожает царский отряд,в апреле 1708г разбивает отряд Максимова и занимает Черкасск.
Причины поражения:неудача Булавина в заговоре составленном против него знатными казаками которые его убили.в итоге востание было подавленно.
Башкирское восстание:1705-1711г
Причины и повод для выступления:прибытие в уфу царских чиновников для збора налогов,призыва на воинскую службу,введение новых налогов,налог на серые и карие глаза,оскорление их национальных и религиозных чувств.
Состав участников:башкирская знать и мусульманское духовенство.
Основные собития:разорение русских деревень,продажа жителей в рабство на турецкие рынки,посольство в османскую империю и в крымское ханство.
Причины поражения:в 1711 году царским властям удалось поддавить это востание лишь спустя несколько лет.
P.S бро оч мало балов