Константина можно назвать первым христианским императором, при котором произошёл перелом в жизни христиан. Язычество отошло на второй план. Историки христианства, восхищавшиеся его деяниями, называют его Константином Великим, но, как бы ни был могущественен император, он не мог остановить упадок империи. Дальнейшая история Римской империи рассматривается как «христианская». При нём столицей стал город Византий, впоследствии переименованный в Константинополь.
Наука , как известно во всех её сферах возникла намного раньше , чем наступил 20-й век , и многие химические,физические,биологические и прочие научные гипотезы,теории и тому подобное в 20 веке очень часто стали опровергается , переоткрываться в связи с глобальными новшествами увиденными по ходу экспериментов или же их полным опровержением , а иногда и полным отказом от некоторых научных теорий и технологий в связи :с опасностью и тому подобному , в 20 веке стало легче проводить научные эксперименты по сравнению с веками , что и дало описания века , как "век научной революции и переворота.
Потому что тогда было множество открытий в разных областях науки и ученые открывали людям глаза на правду. А правительстам было не вигодно чтобы люди знали правду так как ими тогда легче управлять и их дурить.(Вот например в средневековье церковь поощеряла открития в области астрономии сожжением так как отрітие обертания Земли вокруг Солнца а не наоборот опровергало все основы тогдашнего христианства) Просто когда люди необразование их легче дурить и ими управлять а откритыя делали людей умнее и более непослушными.