ответ:
1. масова культура в літературі та образотворчому мистецтві.
промисловий переворот, що охопив усі провідні країни світу, бурхливим зростанням міст, розквітом усіх напрямків культури й появою великої кількості освічених людей. підвищилися рівень і якість
життя городян. у них з’явилося дозвілля й стійкі культурні потреби, а також можливості витрачати певні кошти на задоволення цих потреб (мал. 1). досягнення культурного життя еліти суспільства були недоступні простим громадянам, тому в другій половині xix ст. виникло нове історичне явище — масова культура.
объяснение:
ответ:
объяснение:
главная лента времени воссоединение украины
1653_naveki_vmeste.jpg
воссоединение украины
1653
решение о воссоединении украины с россией. после неоднократных просьб со стороны украины и длительного обсуждения земский собор принял решение начать войну с польшей за украину.
как принимали украину
1 (11) октября 1653 г. в московском кремле собрался земский собор, который принял решение о воссоединении левобережной украины с россией. земские соборы - центральное сословно-представительное учреждение россии в середине xvi-xvii вв. в состав земского собора входили царь, боярская дума, освященный собор в полном составе, представители дворянства, верхов посадских людей (торговые люди, крупное купечество), т.е. кандидаты трех сословий. регулярность и продолжительность заседаний земских соборов не были заранее регламентированы и зависели от обстоятельств и важности и содержания обсуждавшихся вопросов. земский собор 1653 г. был собран для принятия решения о включении украины в состав московского государства.
в xvii в. большая часть украины входила в состав речи посполитой - объединенного польско-литовского государства. официальным языком на территории украины был польский, государственной религией - католичество. увеличение феодальных повинностей, религиозные притеснения православных украинцев вызвали недовольство польским господством, которое в середине xvii в. переросло в освободительную войну украинского народа.
начало войне положило восстание в запорожской сечи в январе 1648 г. во главе восстания стоял богдан хмельницкий. одержав ряд побед над польскими войсками, повстанцы взяли киев. заключив перемирие с польшей, хмельницкий в начале 1649 г. отправил своего представителя к царю алексею михайловичу с просьбой принять украину под власть россии. отклонив эту просьбу из-за сложного внутреннего положения в стране и неподготовленности к войне с польшей, правительство в то же время начало оказывать дипломатическую , разрешило ввоз на украину продовольствия и вооружения. весной 1649 г. польша возобновила военные действия против повстанцев, которые продолжались вплоть до 1653 г. в феврале 1651 г. правительство с целью оказать давление на польшу впервые заявило на земском соборе о готовности принять украину в свое подданство. после длительного обмена посольствами и письмами между правительством и хмельницким царь алексей михайлович в июне 1653 г. объявил о своем согласии на переход украины в подданство.
1 (11) октября 1653 г. земский собор принял решение о воссоединении левобережной украины с россией.8 (18) января 1654 г. в переяславле великом рада единодушно высказалась за вхождение украины в состав россии и вступила в войну с польшей за украину. по итогам -польской войны 1654-1667 гг. речь посполитая признала воссоединение левобережной украины с россией (андрусовское перемирие). земский собор 1653 г. стал последним земским собором, собранным в полном составе.
представляет собой процесс изменения структуры мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, и политических отношений, включения в мировой рынок и тесное переплетение на основе транснационализации и регионализации. на этой базе происходит формирование единой мировой сетевой рыночной — и её инфраструктуры, разрушение национального суверенитета государств, являвшихся главными действующими лицами международных отношений на протяжении многих веков. процесс есть следствие эволюции государственно оформленных рыночных систем[1].
основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, рабочей силы, производственных ресурсов, стандартизация законодательства, и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. в результате мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов[2].
взгляды на истоки являются дискуссионными. рассматривают этот процесс как один из этапов развития капитализма. ведут отсчёт от транснационализации финансовых рынков. политологи делают упор на распространение демократических организаций. культурологи связывают проявление с вестернизацией культуры, включая американскую экспансию. имеются информационно-технологические подходы к объяснению процессов . различается политическая и . в качестве субъекта выступает регионализация, мощный кумулятивный эффект формирования мировых полюсов и технологического развития[3].