Снятие таблички «Улица Адольфа Гитлера»
Денацификация (нем. Entnazifizierung) — комплекс мероприятий, направленных на очищение послевоенного германского и австрийского общества, культуры, прессы, экономики, образования, юриспруденции и политики от влияния нацистской идеологии. Денацификация проводилась по инициативе союзников по антигитлеровской коалиции после победы над нацистской Германией и основывалась на решениях Потсдамской конференции.
В 1946 году Контрольный совет — совместный орган СССР, США, Великобритании и Франции, созданный для осуществления верховной власти в Германии, принял ряд законов, в которых определил круг лиц, попадающих под денацификацию, и утвердил создание специальных судебных органов для рассмотрения их дел.
Объяснение:
Объяснение:
1) У людей після цих всіх подій була психологічна травма , вони постійно запасалися їжею (хліб сушили і складали в банки)тому що думали що це повториться знову . Найтрагічніші наслідки проявляються у тому що багато загинуло людей (дітей) під час голодомору боялись люди випустити своїх дітей тому що їх просто з'їдали . І батьки у яких багато було дітей вбивали найстаршу дитину і їли її щоб вижили молодші.
2)Залишився великий слід після того голодомору у душах кожної людини
3)Тому що 1932-1933рр людей хотіли просто мучати і щоб повмирала велика кількість людей , а держава хоче насправді розібратися в тому що було .
2)Считался он праведным гонимым мучеником и одним из основных оппонентов патриарха Никона.
3)Кончина этого человека окончательно расколола русскую православную церковь. Никониане сожгли Аввакума, а вместе с ним "сгорели и все мосты".
4)Родился Аввакума в селе Григорово Нижегородской губернии.
5)В 17 лет юноша женился на 14-летней девушке Анастасии.
6)Однажды пришла к нему на исповедь девица блудного поведения и необыкновенной красоты. Священник воспылал к ней страстью. Но чтобы подавить в себе порочное чувство, зажёг 3 свечи и положил на огонь ладонь правой руки. Так он и стоял, пока сильная боль не подавила грешное желание.
7)В 1648 году случился конфликт с воеводой Шереметевым. Тот плыл по Волге с сыном и захотел, чтобы протопоп благословил юного отпрыска. Аввакума доставили на судно, но тот посчитал, что молодой человек слишком блудлив, и отказался его благословлять. Разгневанный боярин приказал бросить священника в воду. Тот бы неминуемо утонул, но подоспели рыбаки на лодке и вытащили захлёбывающегося человека из воды.
8)Вскоре бескомпромиссного священнослужителя перевели в Юрьевец-Повольский, а в 1651 году он оказался в Москве. Здесь к нему очень хорошо относился патриарх Иосиф. Но он скончался в 1652 году, а его место занял патриарх Никон, который также поначалу благоволил к принципиальному священнику.(выберети сами 5 фактов)