М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nNasty23
nNasty23
28.03.2020 18:56 •  История

Назовите более известных деятелей вкл 16 века. чем они известны?

👇
Ответ:
helen15111983
helen15111983
28.03.2020
Ермолай-Еразм (Ермолай Прегрешный, Иеразм) - писатель, богослов. В 40-е гг. XVI в. служил священником в Пскове. В начале 50-х гг. переехал в Москву, где служил в соборе на бору. Позднее состоял в свите митрополита Макария. По его поручению написал "Жития" муромско-рязанских святых, в которых отчетливо проявился светский характер. За это, а также за самостоятельность своих суждений подвергался опалам. В начале 60-х гг. постригся в монахи под именем Еразма и начал изучать теорию церкви. Выступал с предложениями государственных реформ (в сфере совершенствования податной системы, военной службы, экономики и др.), особенно настаивая на свободе беспошлинной торговли. Призывал царя учитывать интересы различных слоев населения страны (в частности, в трактате "Благохотящим царем правительница" и Др.). Автор многих церковно-ортодоксальных трудов ("Книга о Троице", "Зрячая пасхалия" и др.).

Конь Федор Саввич - русский зодчий второй половины XVI в. Строитель стен и башен Белого города в Москве (1585-1593) и мощных крепостных стен Смоленска (1595-1602). При Борисе Годунове руководил работами по реконструкции колокольни Ивана Великого в Московском Кремле. Руководил созданным в 80-е гг. Приказом каменных дел.

Карпов Федор Иванович (вторая пол. XV - ок. 1540) - дипломат, писатель. Родом из тверских бояр. Был одним из наиболее образованных людей своего времени, знал латинский, греческий, татарский языки. Интересовался античным искусством и литературой, работами по философии, астрономии, богословию. Наиболее образованные современники (М. Грек, А. М. Курбский и другие) почитали его как порядочного и умного "ученого мужа". Отстаивал идеалы светского государства, основанного на "правде" и "справедливости"^, а также высокой нравственности правителей. Одним из первых выдвинул тезис об оценке человека не по родовитости, а по деловым качествам.

Курбский Андрей Михайлович (1528-1583) - князь, боярин, писатель, публицист. После бегства в Литву выступил с целой серией литературно-публицистических сочинений. Главным трудом явилась "История о великом князе московском", в котором на конкретных примерах он убеждает польских читателей не давать согласие на возможное участие Ивана IV в выборах нового польского короля из-за его личных качеств: жестокости, беспринципности, коварства и т. п. Кроме того, написал три открытых послания Ивану IV, который на них ответил. В посланиях даны не только критика правления Ивана Грозного, во и представления самого Курбского об идеальном государственном устройстве.

Мстиславец Петр Тимофеевич-русский "книжного дела мастер", типограф XVI в. Один из ближайших соратников первопечатника И. Федорова. Совместно с ним в 1564 г. выпустил в Москве первую русскую датированную печатную книгу "Апостол". С начала 70-х гг. работал в Литве. О мотивах переезда в Литву имеется несколько разных точек зрения: одни считают, что он от репрессий Ивана Грозного, другие полагают, что он выполнял за границей поручение самого царя о православном просвещении населения Литвы и Польши с издания книг на церковнославянском языке.

Пересветов Иван Семенович - русский писатель-публицист XVI в., идеолог дворянства. В своих челобитных, направленных Ивану Грозному, он выдвигает достаточно целостную и четкую концепцию дворянского государства во главе с самодержавным царем. В этих работах почти полностью отсутствуют вопросы религии и церкви, что совершенно необычно для того времени.

Постник - мастер, построивший вместе с Бармой Покровский собор на Красной площади Москвы. По дошедшей до нашего времени легенде, был, как и Барма, ослеплен Иваном Грозным после того, как в беседе с ним допустил возможность создания храма, еще более красивого, чем уже ими построенный.

Постник Яковлев - псковский зодчий XVI в., создатель части стен и ряда башен казанского кремля (1556-1562) и Благовещенского собора (1562) в Казани.

Федоров Иван (ок. 1510-1583) - русский первопечатник, основатель книгопечатания в России и на Украине. С 1563 г. - руководитель первой московской государственной типографии. 1 марта 1564 г. выпустил в свет первую русскую датированную печатную книгу "Апостол". В этой же типографии в 1565 г. издал вместе со своим и соратником П. Мстиславцем "Часослов". В том же году вместе с Мстиславцем выехал на Украину, где они продолжали свою деятельность вначале в Заблудове, а потом во Львове и Остроге.

4,5(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kirill055
kirill055
28.03.2020
Готика— период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области культуры и развивавшийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Хотя термин «готический стиль» чаще всего применяется к архитектурным сооружениям, готика охватывала также скульптуру, живопись, книжную миниатюру и т. д.

Готика зародилась в XII веке на севере Франции, в XIII веке она распространилась на территорию современных Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии. В Италию проникновение готики шло позднее, с большим трудом и сильной трансформацией, приведшей к появлению «итальянской готики» . В к. 14 в. Европу охватила т. н. интернациональная готика. В страны Восточной Европы готика проникла позднее и продержалась там чуть дольше — вплоть до XVI века.
некоторые там какие они бывают
4,4(41 оценок)
Ответ:
ivanovaizl
ivanovaizl
28.03.2020

Вели́кое кня́жество Моско́вское — средневековое русское феодальное государство. Первоначально удел Великого княжества Владимирского, с середины XIV века в результате превращения Владимира в наследственное владение московских князей — великое княжество[источник не указан 139 дней]. С 1330-х до 1480 года московские князья, за редкими исключениями, — держатели ханского великокняжеского ярлыка, за получение которого они боролись с двумя другими крупными княжествами: Тверским и Нижегородско-Суздальским.

С дальнейшим расширением владений московских князей и централизацией власти в конце XV века Великое княжество Московское стало центром единого Русского государства, освободившегося от ордынской зависимости. C 1485 (в ряде документов и ранее) Иван III Васильевич постоянно титуловался «ве­ли­ким кня­зем всея Ру­си», в иностранных документах он именовался кайзером[1].

Объяснение:

4,5(32 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ