Объединение Франции происходило
следующим образом:
Франция как государство появилась
в 843 году по Верденнскому трактату,
по которому империя Карла Великого
была разделена на Францию и
Германию. В 10 веке Гуго Капет взошел
на престол, и тогда короли имели во
владении только регион Иль-де-Франс
+ земли вассалов.
• в 12 веке Франция имела больше
земель, но они принадлежали
Англии. Все изменил король Франции
Филипп-АвгуCT, KOTOPbIЙ Oтвоевал
у английского монарха Эдуарда
Безземельного все владения,
кроме Аквитании. К концу 12 века
Франция к северу от Луары состояла
из нескольких крупных княжеств
(некоторые из них были связаны с
английской короной), сосуществующих
друг с другом и с королем, который
изо всех сил пытался навязать им свое
господство.
• 13 век - Франция пользуется
ослаблением Священной Римской
империи. В 1312 году Лион
становится частью Франции со всеми
прилегающими территориями.
• 15 век - Франция расширяет восточные
границы до Альп, увеличивая размеры
королевского домена.
• 16-17 века-полное объединение
страны под властью короля (эпохастраны под властью короля (эпоха
абсолютизма). Но это не делало
территорию Франции окончательно
стабильной. В 18 веке в состав Франции
вошла Корсика.
Современные границы Франция
приобрела после Второй Мировой
войны - Эльзас и Лотарингия, как
спорные территории, отошли Германии.
1791–1815 гг. – участие в наполеоновских войнах в составе антифранцузских коалиций (подробнее см. урок «Наполеоновские войны»).
1815 г. – битва при Ватерлоо, Наполеон окончательно разгромлен англо-прусско-голландскими войсками.
1825 г. – открытие первой общественной железной дороги Стоктон – Дарлингтон (см. Железная дорога Стоктон — Дарлингтон).
1829 г. – билль об эмансипации католиков: отныне католики могли занимать многие государственные должности, в т. ч. быть членами парламента.
1832 г. – избирательная реформа; была изменена структура избирательных округов, новые крупные промышленные города получили представительство в парламенте, а т. н. гнилые местечки (см. Гнилые местечки), напротив, потеряли.
1834 — Великобритания отменила рабство в своих колониях.
Наполеоновские войны, с одной стороны, создавали тяжелую нагрузку на британскую экономику, с другой стороны, стимулировали ее, обеспечивая промышленность заказами для нужд армии. После окончания войн промышленность лишилась подобного стимула, а множество солдат, вернувшихся в страну, стали причиной роста уровня безработицы.
В эпоху наполеоновских войн возникло движение луддитов – рабочих, разрушавших фабричные машины, видя в них угрозу свои трудовым перспективам (см. Правление короля Лудда).
В поствоенный период государство осуществляло политику протекционизма (т.е. поддержки отечественных производителей): т.н. хлебные законы устанавливали высокие ввозные пошлины на импортное зерно; это было выгодно землевладельцам-лендлордам, однако приводило к росту цен и вызывало недовольство в обществе.
К экономической нестабильности приводило также промышленное развитие других европейских государств, вступивших в фазу промышленного переворота. Они уже не так нуждались в английских товарах; в 1825 году произошел кризис перепроизводства, сильно ударивший по британской экономике.
Промышленные успехи Великобритании во многом достигались за счет эксплуатации труда рабочих, в т. ч. детей, чьи права никак не были защищены, при этом профсоюзная деятельность долгое время была под запретом. Изменения в этой сфере произошли лишь во второй четверти XIX века (см. Фабричное законодательство в Англии в XIX веке).
К этому времени относятся появление дендизма (см. История дендизма) и рост англомании (т.е. интереса к английской культуре и стремления подражать английскому стилю) на материке.
Объяснение:
С конца III. в. в результате кризиса рабовладельческого производства стало сильней проявляться экономическое и политическое обособление восточных областей Римской империи от западных.
Вследствие предшествующего многовекового исторического развития они отличались более высоким уровнем развития экономики, поэтому центр экономической и политической жизни империи всё больше перемещался на Восток.
В 330 г., при императоре Константине I, столица империи была перенесена в город Византий, получивший название Константинополя.
Выбор новой столицы империи объяснялся благоприятным положением города как в торговом, так и в военно-стратегическом отношении.
Константинополь был крупнейшим торговым и ремесленным центром империи, городом, куда съезжались купцы из самых отдалённых стран.
В состав Восточной Римской империи, окончательно отделившейся от Западной в 395 г., входили: Балканский полуостров, Малая Азия, острова Эгейского моря, Сирия, Палестина, Египет, Киренаика и опорные пункты в Северном Причерноморье (Херсонес и др.).
Этнический состав населения Восточной Римской империи был пёстрым. На её территории жили греки, фракийцы, иллирийцы, сирийцы, армяне, копты и другие племена и народности.
В IV—VI вв. Восточная Римская, или Византийская, империя представляла собой ещё крупную державу, игравшую немаловажную роль в международных делах того времени.
Весьма оживлёнными были её торговые и дипломатические отношения с Ираном, странами Причерноморья и Закавказья, с Аравией и Эфиопией (Абиссинией).
Византийские купцы и дипломаты проникали даже в столь отдалённые страны Востока, как Китай и Индия.
Торговые и дипломатические связи Византии с Эфиопией, островом Цейлон (Тапробана), Индией и Китаем описаны в знаменитом географическом труде середины VI в.— в «Христианской топографии» Козьмы Индикоплова (т. е. «Плавателя в Индию»).