М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Diana6079
Diana6079
27.06.2021 18:44 •  История

Яс не дружу. 50 ! вариант 1 1. верно ли следующее утверждение? падение западной римской империи принято считать рубежом, отделяющим древнего мира от средних веков. 1) верно; 2) неверно 2. на территории галлии возникло государство: 1) франков; 2) остготов; 3) вандалов 3. в ιχ – χ вв. европа подверглась завоевательным набегам: 1) норманнов; 2) мадьяр; 3) бургундов укажите неверный ответ. 4. расположите в хронологической последовательности следующие события. а) провозглашение империи карла великого; б) начало правления юстиниана ι; в) разгром рима вестготами; г) битва при пуатье 5. к династии меровингов принадлежали. укажите лишний ответ: 1) «ленивые короли»; 2) карл мартелл; 3) хлодвиг 6. в ιχ-χ вв. грабительские набеги на европу совершали (продолжите перечень): 1) сарацины (арабы); ; 7. прочтите текст и найдите в нем ошибку. с принятием салической правды у франков появились писаные законы. она закрепила древние обычаи и традиции. были введены и новые норы. впервые виновность подозреваемого определялась на основе показаний свидетелей, а не путем судебных испытаний. 1) на самом деле салическая правда отменила древние обычаи и традиции франков; 2) на самом деле салическая правда не содержала новых норм; 3) на самом деле виновность человека во времена салической правды определялась путем судебных испытаний 8. наивысшего могущества византийская империя достигла при: 1) феодосии ι; 2) юстиниане ι; 3) алексее ι комнине 9. форум, храм святой софии, императорский дворец 1) это здания в центральной части константинополя; 2) это здания и площадь в центральной части константинополя; 3) это здания, построенные при юстиниане ι 10. установите соответствие между понятием и его значением: а) кааба; б) мечеть; в) рамадан 1) священный для мусульман месяц; 2) главная святыня ислама; 3) дом для молитв 11. после смерти мухаммада арабским халифатом : 1) халифы; 2) шахи; 3) эмиры 12. государство у франков возникло: 1) в 500 г.; 2) в 486 г.; 3) в 800 г. 13. военная реформа во франкском королевстве была проведена: 1) карлом мартеллом; 2) карлом великим; 3) хлодвигом 14. соотнесите расселение германских племен к началу vι в.: а) остготы; б) франки; в) 1) британия; 2) италия; 3) галлия 15. арабы впервые напали на византию: 1) в vιι веке; 2) vι веке; 3) в ιχ веке 16. чем знамениты перечисленные люди? 1) алкуин; 2) карл мартелл; 3) мухаммад 17. дайте определение следующим понятиям: майордом, графы, норманны.

👇
Ответ:
Fkrfi134F
Fkrfi134F
27.06.2021
1.(а)  2.(а)   3.(в) 4.(а г б д в) дальше не знаю
4,4(55 оценок)
Ответ:
RomanBilyan
RomanBilyan
27.06.2021
Номер 5) 1
6 не знаю
7 3)
8) 2
9) 2
10) А-2; Б-3;В-1
11) 1
12) 2
13) 2)
14) А-2; Б-3; В-1
15) 3
16) не знаю
4,4(17 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Taynik
Taynik
27.06.2021

   В I тыс. до н. э., в период раннего железа, на территории Казахстана произошло образование новых этнических общностей — племенных союзов. Объединению племен в племенные союзы борьба между отдельными родами и племенами за обладание пастбищами, водными бассейнами, вызванная ростом производительных сил. Первые племенные союзы возникли в казахских степях в VIII—VII вв. до н. э. Античные авторы именуют их общим именем — «саки». На территории Казахстана обитали два племенных союза: саки-парадарайя и саки-тиграхауды. Антропологический материал подтверждает, что они обладали ярко выраженными европеоидными чертами. Вопрос о языке саков является спорным. Одни исследователи считают, что они были ираноязычными, другие относят их к тюркоязычным племенам. Несомненно, однако, то, что племена андроновской культуры и саки на обширной протоказахской территории преемственно связаны.

Еще далеко не все ясно в истории сложения раннеклассовых отношений и этнополитической истории того времени на территории Казахстана. Однако несомненно, что при всей преемственности связи исторического процесса здесь все отчетливее проступает момент неравномерности хозяйственного, социального и культурного развития зон — производительные силы на юге и юго-востоке, где скотоводство сочеталось с земледелием, развивались быстрее, чем в центре и на западе, где преобладало скотоводство.

   2 Новая пора в истории Казахстана конца I тыс. до н. э. — первых веков нашей эры — это история, прежде всего, хуннов, усуней, кангюев, связанная с историей таких крупных государственных образований, как империя Кушан, Бактрия, Парфия, Китай: контакты с хуннами и аланами, массовые миграции племен и племенных объединений через протоказах-ские степи из Центральной Азии вглубь Средней Азии, Поволжье и далее на запад. Естественно, что такие важнейшие политические и демографические факторы во взаимодействии с внутренними социально-экономическими процессами влияли на эволюцию хозяйства и общественных отношений у древних насельников Казахстана. Археологический материал и сведения письменных источников позволяют в общих чертах воспроизвести одежду, жилище, занятия материальную культуру и религиозные обряды усуней и кангюев.

    Большое значение приобрел фактор расселения племенных групп и, конечно, защита ими своей территории. Военные вторжения и битвы, миграции племен, в частности, хуннов, обмен посольствами с соседними государствами, династийные браки, сведения о численности населения усуней и кангюев и их войск, о титулатуре правителей и их именах, нашедшие отражение в восточных источниках, неопровержимо показывают, что племенные объединения на территории Казахстана вошли в орбиту международной жизни своей эпохи.

   Основу казахской народности составили племена от андроновцев, саков, уйсунов, кангюев, гуннов до тюрских племен карлуков, огузов, кимаков, кыпчаков, наймаанов. Этногенез казах индоевропейский и тюрский. Нашествие манголов привело к усилению монголоидных черт лица. Вывод: Заключительный этап формирование казахского этноса сыграло Ак-Орда, Ханство Абулхаира, Ногайская Орда, Могулистан.

Объяснение:

4,7(6 оценок)
Ответ:
1615005296
1615005296
27.06.2021

Відповідь:В I тыс. до н. э., в период раннего железа, на территории Казахстана произошло образование новых этнических общностей — племенных союзов. Объединению племен в племенные союзы борьба между отдельными родами и племенами за обладание пастбищами, водными бассейнами, вызванная ростом производительных сил. Первые племенные союзы возникли в казахских степях в VIII—VII вв. до н. э. Античные авторы именуют их общим именем — «саки». На территории Казахстана обитали два племенных союза: саки-парадарайя и саки-тиграхауды. Антропологический материал подтверждает, что они обладали ярко выраженными европеоидными чертами. Вопрос о языке саков является спорным. Одни исследователи считают, что они были ираноязычными, другие относят их к тюркоязычным племенам. Несомненно, однако, то, что племена андроновской культуры и саки на обширной протоказахской территории преемственно связаны.

Еще далеко не все ясно в истории сложения раннеклассовых отношений и этнополитической истории того времени на территории Казахстана. Однако несомненно, что при всей преемственности связи исторического процесса здесь все отчетливее проступает момент неравномерности хозяйственного, социального и культурного развития зон — производительные силы на юге и юго-востоке, где скотоводство сочеталось с земледелием, развивались быстрее, чем в центре и на западе, где преобладало скотоводство.

Новая пора в истории Казахстана конца I тыс. до н. э. — первых веков нашей эры — это история, прежде всего, хуннов, усуней, кангюев, связанная с историей таких крупных государственных образований, как империя Кушан, Бактрия, Парфия, Китай: контакты с хуннами и аланами, массовые миграции племен и племенных объединений через протоказах-ские степи из Центральной Азии вглубь Средней Азии, Поволжье и далее на запад. Естественно, что такие важнейшие политические и демографические факторы во взаимодействии с внутренними социально-экономическими процессами влияли на эволюцию хозяйства и общественных отношений у древних насельников Казахстана. Археологический материал и сведения письменных источников позволяют в общих чертах воспроизвести одежду, жилище, занятия материальную культуру и религиозные обряды усуней и кангюев.

Пояснення:

4,4(95 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ