вопрос:
— конфессиональную политику царского правительства в отношении верующих беларуси в первой половине xix в.;
ответ:
конфессиональная политика основывалась, главным образом, на обещаниях, данных в период разделов речи посполитой. были приняты некоторые меры противодействия склонения православных в католицизм и унитарную веру. католическая церковь окончательно утратила господствующее положение в беларуси.
вопрос:
— различные течения общественного движения в беларуси в первой половине xix в.;
ответ:
1819 г. – образование тайного общества национальное масонство; 1821 г. – образование патриотического общества; 1820 г. – образование общества любителей наук.
вопрос:
— особенности развития промышленности в беларуси в первой половине xix в.;
ответ:
в первой половине xix века промышленность беларуси находилась в основном на мануфактурной и мелкотоварной стадиях производства. основные предприятия составляли вотчинные производства. особенность развития промышленности определялась широким применением крепостного труда. первые капиталистические фабрики в беларуси были построены только в 1845 г. в могилеве, белице, под гомелем.
вопрос:
— политику царского правительства по решению аграрного вопроса в 1840-1850-х гг.
ответ:
крепостные крестьяне все чаще использовались на помещичьих мануфактурах, широко применялся труд посессионных и приписных крестьян. происходило становление подворного землевладения в западных регионах беларуси (гродненская, минская и виленская губернии), что способствовало закреплению хуторского хозяйства в условиях отсутствия крестьянской общины. продолжало существовать дворянско-помещичье землевладение как основной пережиток феодализма.
В опричнину Грозного, естественно, вошли в основном плодородные земли, остальные же земли были распределены между боярами. Взяли Псков и Новгород, хотя бы потому, что опричнина - это есть войско царя и подчиняется оно только царю. Другого же войска просто нету. В данных городах остались только защитники. Утверждать, что этих защитников было много - не получится. Опричное войско хоть и было не многочисленно, но было и хорошо вооружено и их и было более 10 тысяч человек. Все на конях.
А теперь противоположно. Не смогли отпор дать крымскому хану, так как войско опричное было немногочисленно, часть войска вообще было сконцентрировано на ливонской войне, от сюда и вывод