М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
STARBOY47
STARBOY47
30.05.2022 10:25 •  История

Какую эволюцию структуры в государстве с ix по xii в.?

👇
Ответ:
Bfushur83d63gfh88e
Bfushur83d63gfh88e
30.05.2022
Княжеская власть в IX веке была ничем не ограничена и князь Киева признавался верховным почти всеми князьями. Статус местных племенных князей постоянно понижался в пользу киевского. Развитие княжеств привело к тому, что в XII веке большую силу приобрело вече (в Новгороде и Пскове это со временем привело к возникновению вечевых республик). Каждый князь управлял своим уделом, подчинение Киеву в реальности не существовало.
4,5(20 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ksusha6060606
ksusha6060606
30.05.2022

Начало 8 (21) сентября 1380 год (14 век) окончание 21 сентября (4 октября) 1380 год (14 век).

Объяснение:

Куликовская битва происходила 8 сентября 1380 (21 сентября по Новому стилю) на Куликовом поле, между реками Доном, Непрядвой и Красивой Мечей, в юго-западной части Епифанского уезда Тульской губернии, на площади около 10 км2. В 1380 Мамай решил укрепить свою власть над Московским княжеством, поставленную под угрозу поражением татарского отряда в Битве на реке Вожа, собрал сильную армию и двинулся в сторону  Москвы.

21 сентября (4 октября по Новому стилю) 1380 года русские полки во главе с великим князем Дмитрием Донским одержали великую победу в битве с монголо-татарами на Куликовом поле. Это было началом освобождения от монголо-татарского ига.

4,4(85 оценок)
Ответ:
Кимиджими3
Кимиджими3
30.05.2022

В статье анализируются особенности национальной политики Российской империи в конце XIX начале XX в. Автор показывает, что процессы социальной и национальной мобилизации усиливали гетерогенность страны. Экспансия на Кавказ и в Среднюю Азию еще более тому, что этническое, конфессиональное, социальное и экономическое многообразие России в течение XIX в. еще более увеличилось. В то же время модернизация и индустриализация имели интегрирующее действие. В соответствии с этим и национальная политика начиная с 1860-х г г была направлена на административную систематизацию и унификацию гетерогенного государства, а на поднимающиеся национальные движения отвечала частичным проведением культурной русификации. Этим тенденциям к национальной гомогенизации общества противостояли стойкие силы, стремившиеся и дальше к объединению империи на сословно-династических основах.

4,8(94 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ