Причины войны заключались в противоречиях между европейскими державами на Ближнем Востоке, в борьбе европейских государств за влияние на слабеющую и охваченную национально-освободительным движением Османскую империю.Англия сама подталкивала Турцию к войне, стремясь таким образом ослабить позиции России. Австрия так же не желала укрепления России на Балканах.
Цели Россия хотела распространения Турция ослабить Россию Франция и Англия тоже хотели ослабления России
Итоги Россия отдаёт Турции Карс в обмен на Крым и Севастополь . Чёрное море - нейтральное . Россия теряет права защитницы балканских городов .Россия и Турция не могут иметь военного флота.
сделай этот ответ лучшим
Церковь оставалась единой, под управлением одного митрополита. Потому она поощряла стремление к единству. К тому же, церковь традиционно выступала против войн между православными.
Многие призывы прекратить усобицы исходили именно от церковных писателей.
Но не всюду у церкви была именно такая роль.
Например, в Новгороде архиепископа избирало вече, потому он больше заботился о наказах своих избирателей, а не митрополита, потому этот архиепископ чаще всего был поборником независимости Новгорода, а не подчинения этого самого Новгорода Киеву.