Причины экономических трудностей России начала XVII века:
-Неурожайные годы,похолодание и ливневые дожди,засушливая жара, привели к потере урожаев нескольких лет .Начался голод ,эпидемии болезней среди крестьян,это привело к недовольствам,восстаниям и голодным крестьянским бунтам .
-Последствия опричнины-политики Ивана Грозного,хозяйственная разруха в стране.Усиление феодального гнёта крестьян привело к массовым побегам.Крестьяне бежали из центральных районов на юг,в хлебные места,где массовые сборища приводили к бунтам и восстаниям.Мелкие дворяне страдали от потери крестьянской силы,выражали недовольство властью.
Бессарабская губерния составляла крайний юго-западный угол россии, между прутом на западе и днестром на севере и востоке; дунай (собственно, северный, килийский рукав его) составлял границу на юге, чёрное море на юго-востоке, лишь на крайнем северо-западе губерния не имела хорошо определённых естественных границ; от австрийской области буковины её отделяли небольшие речки, в прут и днестр, а часть границы между ними была проведена полями. прут и дунай отделяли бессарабскую губернию от румынского королевства, именно первый от молдавии, а второй от присоединенной к румынии по берлинскому трактату добруджи. бессарабия, или цара басарабяскэ, то есть земля бессарабов, как называют её молдаване, носит это имя не давно, едва ли не с начала xix века или с конца xviii. в влахо-болгарских грамотах xv—xvii вв. бессарабом именовалась вся валахия с присоединением к ней бабадагской области близ дуная. в позднейших документах имя бессарабии придаётся буджаку, или ногайской степи, составлявшей южную часть бессарабской губернии. территория бессарабской губернии занимала площадь в 44 399 км? . по данным энциклопедического словаря брокгауза и евфрона — 40 096,6 кв. вёрст (45 631,7 кв. км)
Объяснение:
Королева Елизавета I правила Англией и Ирландией с 1558 по 1603 гг.
Среди первых её достижений нужно выделить урегулирование религиозного вопроса. Распространение протестантства то и дело вызывало волнение в стране, а для королевы было важно сохранить политическую стабильность. В связи с этим она сохранила за собой звание монарха, тем самым утверждая законность англиканской церкви при этом дав некоторые права протестантам. Вслед за этим наказания в виде пыток и нечеловеческих истязаний были заменены на штрафы и взыскания.
Второй удивительной заслугой королевы Елизаветы I была победа над «Непобедимой Армадой», возглавляемой испанским королем Филиппом. Благодаря острому уму и правильно разработанной тактике, английский флот в 21 корабль дал отпор испанскому флоту, состоявшему из 130 кораблей. Пока Филипп и его армия ждали дополнительный полк испанцев из Нидерландов, англичане намеренно подожгли 8 своих кораблей и пустили их плыть в сторону врага. Ошарашенные испанцы разбежались кто куда. Англия осталась неприкосновенной, а все дальнейшие попытки Филиппа наступить на королевство оканчивались неудачей.
Среди положительных качеств правительницы Англии также можно выделить дипломатичность и неспешность в принятии кардинальных решений, что благоприятствовало разрешению многих внутренних и внешних конфликтов.
Но, увы, период правления Елизаветы I не был лишен и серьезных ошибок. На склоне лет перед королевой встала проблема разбушевавшихся религиозных групп, включая пуритан и иезуитов, которые боролись за отмену главенства Елизаветы над англиканской церковью. Подвергши восставших гонениям, королева ненароком дала повод для восстания католиков в Ирландии. На подавление были отправлены войска во главе с фаворитом королевы графом Эссексом, но им не удалось сломить сопротивление. После возвращения в Англию граф был казнен.
В целом период правления королевы Елизаветы I можно считать успешным для Англии, а совершенные ошибки нельзя назвать полным провалом.