Насколько известно, феодальные порядки практически во всех странах Европы не отличались особым разнообразием: Король - феодал, его - вассалы - это его армия, рыцари, вельможи и т.д. Но в Англии в этом плане было немного по-другому. чем в остальных странах. Стремясь сохранить старые порядки ( консервативная страна), но при этом не поменять порядки престолонаследия в Англии был создан парламент. ( 13 век) Парламент был главным ( главным!) административным органом. Монархия же сохраняла существование, но особых действий не могла предпринимать без согласия парламента - представителей всех областей и разных слоёв населения страны. таким образом данное правление осуществляло мирный путь для решения ситуаций, с избежением революций. Во Франции же, была попытка создания нечто подобного - генеральных штатов. но их существование не приносило сильной пользы. Король пытался укрепить свою власть путём его устранения. Власть единственного монарха, не обращавшего внимание на желания народа в итоге закончилась плачевно ( революция во франции)
§ 49. РЕФОРМА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ: ЦЕЛИ, ЭТАПЫ, ИТОГИ 180 Предыстория перестройки. 180 «Кадровая революция». 180 Реформа 1988 г. 180 Формирование многопартийности. 181 Национальная политика и межнациональные отношения. 182 Августовский политический кризис 1991 г. и его последствия. 182 § 50. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ 1985 — 1991 ГГ. 184 Стратегия ускорения. 184 Экономическая реформа 1987 г. 184 Второй этап экономической реформы. 185 Программа «500 дней». 185 § 51. ПОЛИТИКА «ГЛАСНОСТИ»: ДОСТИЖЕНИЯ И ИЗДЕРЖКИ 186 На пути к «гласности». 186 Литература. 186 Кино, театр. 187 Реабилитация. 188 Издержки «гласности». 188 § 52. ДИАЛЕКТИКА «НОВОГО МЫШЛЕНИЯ» 189 «Новое политическое мышление». 189 Начало разоружения. 189 Разблокирование региональных конфликтов. 190 Распад социалистической системы. 190 Результаты политики «нового мышления». 190 РАЗДЕЛ IX. РОССИЯ В КОНЦЕ XX НА
Выше написано про великую отечественную войну 1941-45, а человеку надо вторая мировая, которая началась 1 сентября 1939 вторжением войск Германии и Словакии в Польшу, это провоцирует объявление войны в адрес Германии со стороны Англии, Франции и прочих стран, имевших союз с Польшей. Причины: 1 Тяжёлые для Германии условия Версальского мирного договора 1919 года. 2 национал-социалистические идеи и политика А. Гитлера(нацизм). 2политика других государств по отношению к Германии(их бездействие, политика умиротворения) 3 негативные последствия Версальско-Вашингтонской системы для Германии 4 мировой экономический кризис 5 подписание Пакта Молотого-Риббентропа и тайного протокола к нему, по которому Германия и СССР делили Европу на сферы влияния и договаривались про раздел территории в Европе и взаимо
Во Франции же, была попытка создания нечто подобного - генеральных штатов. но их существование не приносило сильной пользы. Король пытался укрепить свою власть путём его устранения. Власть единственного монарха, не обращавшего внимание на желания народа в итоге закончилась плачевно ( революция во франции)