Византия занимает особое место в истории европейской культуры. Ее культура возникла в государстве, существовавшем с конца IV до середины XV в. со столицей Константинополем (ныне Стамбул) после раздела Римской империи на две части – восточную и западную. Своё название государство получило позже; сами византийцы гордо называли себя ромеями.
Уникальность культуры, сформировавшейся на востоке Римской империи, состоит в том, что Византия возникла и существовала в своего рода пограничной ситуации.
Византия была частью античного мира, но именно там, в Византии, возникла и достигла наивысшего расцвета православная ветвь средневековой культуры.
Для культуры Византии характерны одновременно торжественная пышность и духовность, изящество формы и глубина мысли.
К особенностям византийской культуры можно отнести:
1) синтез западных и восточных элементов при главенстве греко-римских традиций;
2) сохранение традиций античной цивилизации, послуживших впоследствии основой европейской культуры эпохи Ренессанса;
3) крепкие государственные устои сохранению светского художественного творчества;
4) формирование православия, повлиявшего на философско-богословские воззрения, на систему христианских этических и эстетических ценностей.
Арабский Халифат – название государства, образовавшегося в результате арабских завоеваний VII-IX вв. Рождение арабской культуры тесно связано с появлением Халифата. В VII-VIII вв. арабами были покорены народы, в культурном отношении стоявшие выше арабов. Помимо собственно арабского элемента, арабо-мусульманская культура вобрала в себя многое из культуры персов, сирийцев, коптов, иудеев, народов Северной Африки и т. д. Арабы освоили и переработали богатое наследие эллинистическо-римской культуры. Но при этом арабская культура сохранила своеобразие и собственные древние традиции.
Но наибольшее влияние на культуру стран Арабского халифата оказали народы Средней Азии. (ремесло, сельское хозяйство и т. д)
Уникальность этой культуры обусловлена особенностями ислама – одной из трёх наиболее распространённых религий мира, которая представляет собой не просто мировую религию, а целостную неповторимую культуру.
В Арабском халифате: мечеть, минарет, медресе, арабески, мулла, михрабу, имам. МУХАММЕД
Главным итогом всей совокупности Петровских реформ стало установление в России режима абсолютизма, венцом которого стало изменение в 1721 г. титула российского монарха - Петр объявил себя императором, а страна стала называться Российской Империей. Таким образом было оформлено то, к чему шел Петр все годы своего царствования - создание государства со стройной системой управления, сильной армией и флотом, мощной экономикой, оказывающего влияние на международную политику. В результате Петровских реформ государство не было связано ничем и могло пользоваться любыми средствами для достижения своих целей. В итоге Петр пришел к своему идеалу государственного устройства - военному кораблю, где все и вся подчинено воле одного человека - капитана, и успел вывести этот корабль из болота в бурные воды океана, обходя все рифы и мели.
Россия стала самодержавным, военно-бюрократическим государством, центральная роль в котором принадлежала дворянскому сословию. Вместе с тем отсталость России не была полностью преодолена, а реформы осуществлялись в основном за счет жесточайшей эксплуатации и принуждения. В заключение можно привести слова современника Петра - Нартова:
"... и хотя нет более Петра Великого с нами, однако дух его в душах наших живет, и мы, имевшие счастие находиться при сем монархе, умрем верными ему и горячую любовь нашу к земному богу погребем вместе с собой. Мы без страха возглашаем об отце нашем для того, что благородному бесстрашию и правде учились от него".
Екатерина пришла к власти в 1762 году, свергнув своего муженька Петра 3. В 1762 году создала Верховную Тайную Экспедицию. В 1763 году реформировала Сенат. В 1764 году начала секуляризацию церковных земель, открыла Смольный Институт Благородных Девиц, ликвидировала гетманство на Украине. В 1765 было создано Вольное Экономическое Общество. С 1765 года началось генеральное межевание. С 1767 по 1768 работала Уложенная комиссия. 1768-1774 - Русско-Турецкая война (1774-Кючук-Кайнарджийский мирный договор). В 1769 выпустила первые ассигнации. 1770- Чесменское сражение, Битва у Рябой могилы, Битва при Ларге, Сражение при Кагуле. 1771-Чумной бунт в Москве. 1772, 1793, 1795 - Три раздела Речи Посполитой. В 1773 ввела веротерпимость. С 1773 по 1775 было Пугачевское восстание, которое было подавлено. В 1774 русское войско победило турок в Сражении при Козлуджи. В 1775 году была ликвидирована Запорожская Сечь. Была проведена реформа местного управления. Была введена свобода предпринимательства. В 1783 году был подписан Георгиевский трактат и присоединен Крым к России. В 1785 году были введены Жалованные грамоты дворянству и городам. 1787-1791 - Русско-Турецкая война (1791- Ясский мирный договор). В 1787 году была Кинбурнская баталия. В 1788 году русские взяли Очаков. 1788-1790 - Русско-Шведская война (1790- Верельский мирный договор). В 1789 году были Сражение под Фокшанами и при Рымнике. В 1790 году русские штурмовали крепость Измаил. В 1794 году произошло восстание Тадеуша Костюшко.
Византия занимает особое место в истории европейской культуры.
Ее культура возникла в государстве, существовавшем с конца IV до середины XV в. со столицей Константинополем (ныне Стамбул) после раздела Римской империи на две части – восточную и западную. Своё название государство получило позже; сами византийцы гордо называли себя ромеями.
Уникальность культуры, сформировавшейся на востоке Римской империи, состоит в том, что Византия возникла и существовала в своего рода пограничной ситуации.
Византия была частью античного мира, но именно там, в Византии, возникла и достигла наивысшего расцвета православная ветвь средневековой культуры.
Для культуры Византии характерны одновременно торжественная пышность и духовность, изящество формы и глубина мысли.
К особенностям византийской культуры можно отнести:
1) синтез западных и восточных элементов при главенстве греко-римских традиций;
2) сохранение традиций античной цивилизации, послуживших впоследствии основой европейской культуры эпохи Ренессанса;
3) крепкие государственные устои сохранению светского художественного творчества;
4) формирование православия, повлиявшего на философско-богословские воззрения, на систему христианских этических и эстетических ценностей.
В Византии: икона, иконопись, мозаика, фреска, смальта, темпера, собор.
ЮСТИНИАН 1
Мусульманство
Арабский Халифат – название государства, образовавшегося в результате арабских завоеваний VII-IX вв. Рождение арабской культуры тесно связано с появлением Халифата. В VII-VIII вв. арабами были покорены народы, в культурном отношении стоявшие выше арабов.
Помимо собственно арабского элемента, арабо-мусульманская культура вобрала в себя многое из культуры персов, сирийцев, коптов, иудеев, народов Северной Африки и т. д.
Арабы освоили и переработали богатое наследие эллинистическо-римской культуры.
Но при этом арабская культура сохранила своеобразие и собственные древние традиции.
Но наибольшее влияние на культуру стран
Арабского халифата оказали народы Средней Азии. (ремесло, сельское хозяйство и т. д)
Уникальность этой культуры обусловлена особенностями ислама – одной из трёх наиболее распространённых религий мира, которая представляет собой не просто мировую религию, а целостную неповторимую культуру.
В Арабском халифате: мечеть, минарет, медресе, арабески, мулла, михрабу, имам.
МУХАММЕД