М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
дима55922
дима55922
19.08.2022 23:48 •  История

Составьте рассказ об племенного союза вятичей.

👇
Ответ:

Племенные союзы восточных славян (восточнославянские союзы племён, племена восточных славян, объединения восточных славян) — форма социальной организации  в период разложения первобытнообщинного строя и формирования государственности. Образование союзов — этап на пути складывания государственности восточных славян. Говоря о «союзах», в данном случае историки подразумевают, что они были сложными образованиями и носили уже не родовой, а территориально-политический характер.

В Повести временных лет данные объединения ретроспективно именуются «княжениями»: «стал род их держать княжение у полян, а у древлян было своё княжение, а у дреговичей своё, а у славян в Новгороде своё, а другое на реке Полоте, где полочане»[1]. То есть имеющими наследственную княжескую власть. Термин «племя» по отношению к ним в летописях не употребляется.

4,5(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kember
Kember
19.08.2022

ответ: 1) Землевладельцы в Риме вынуждены были отдавать земли рабами участки, потому что некоторые рабы работали плохо, а нанимать больше охраны стоило дорого, тогда они были вынуждены разделить свои имения и раздать их для обработки свободным беднякам.

2) Траян изменил жизнь народу,он говорил, что 《я хочу быть таким императором, какого бы сам бы делал себе, если бы был подданым》. Он отменил казни, за ложные доносы. Таких он показывал сади на пароль и отправить на попытку ветра, в открытое море. Он отменил преследование за солидную шутку или слова, в сторону императора. При нем было заваёванно много земель.

3) Траян был серьезен, справедлив, скромен и вместе с тем жизнерадостен; в обращении обходителен и доступен. Ему было присуще редкое здравомыслие.

Придя к власти, он быстро избавил Рим от терзавших его доносчиков . Все дела по обвинению в оскорблении величия римского народа и особы императора были прекращены, а доносчиков Траян повелел утопить в море. Об этом беспримерном случае в римской истории Плиний Младший так говорил в своей похвальной речи (в панегирике) Траяну:

«Мы видели суд над доносчиками такой же, как над бродягами и разбойниками. Ты выкорчевал это внутреннее зло и предусмотрительной строгостью обеспечил, чтобы государство, построенное на законности, не оказалось совращенным с пути законов.

Все доносчики по твоему приказу были посажены на наскоро сколоченные корабли и отданы на волю волн: пусть, мол, отплывают, пусть бегут от земли, опустошенной через их доносы; а если штормы и грозы кого-нибудь от скал, пусть поселятся на голых утесах негостеприимного берега, и пусть жизнь их будет сурова и полна страхов, и пусть скорбят они об утерянной безопасности, которая дорога всему роду человеческому» (Плин. Пан. 34). Так расправился Траян с доносчиками явными. В Риме не было прокуратуры и государственных обвинителей, уголовные дела возбуждались частными лицами. Дела об оскорблении величия относились к разряду уголовных; лица, возбуждавшие такие дела, считались доносчиками явными.

Помимо явных были в Риме и доносчики тайные. С ними Траян поступил не менее мудро: он парализовал их деятельность тем, что никак не реагировал на анонимные доносы.

С удовлетворением констатировал Плиний Младший, что при Траяне «страх внушают не доносчики, а законы»

4)НЕ НАШЛА :(

Объяснение:

4,5(98 оценок)
Ответ:
2018kat
2018kat
19.08.2022

В начале XIX века христианская Грузия, притесняемая Османской империей и Персией, обратилась за к России. В 1801 году Картли-Кахетинское царство (Центральная Грузия) было включено в состав Российского государства. К 1804 году в его состав вошли Мегрелия, Имеретия и Гурия. Грузинские цари и князья отреклись от престолов, Грузинская православная церковь подчинилась Святейшему Синоду. Сословные права грузинских дворян не оспаривались, многие из них поступили на русскую службу.

Для обеспечения безопасности новых владений Россия устремилась в восточное Закавказье. Тогда в 1804 году Персия объявила ей войну, в 1806 году то же самое сделала Турция. Русские войска смогли разгромить турок и персов и выйти к Каспийскому морю (были взяты Дербент и Баку), а также закрепиться на побережье Черного моря (были взяты Анапа, Поти, Сухуми). В 1812 году был заключен Бухарестский мир с Турцией, которая уступила России Абхазию. В 1813 году был подписан Гюлистанский мир с Персией, по которому России отходил Дагестан и Азербайджан. Османы и персы признали вхождение Грузии в состав России, она получила право иметь свой флот на Каспии

4,8(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ