Посессионные крестьяне — категория крепостных крестьян в Российской империи XVIII - первой половине XIX века, закреплённых за посессионными мануфактурами
Цех — торгово-ремесленная корпорация, объединявшая мастеров одной или нескольких схожих профессий, или союз средневековых ремесленников по профессиональному признаку.
Цех ремесленный, в Средние века в Западной Европе торгово-ремесленная корпорация, объединявшая мастеров одной или схожих профессий (ткачей, кожевенников, ювелиров и др.), а также союз ремесленников, объединённых по профессиональному признаку.
Сильные стороны:
1.Выросло число мануфактур.
2.РАСШИРИЛСЯ ОБЪЕМ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
3.В сельском хозяйстве внедрялись новые орудия труда, росла его производительность.
4.Значительно выросли торгово-экономические связи с Европой.
5.Крупнейшим центром торговли был Петербург.
6.Увеличился товаоборот внутри Росси.
7.Выросло купеческое сословие.
Слабые стороны:
1.Тяжелые налоги вели к обнищению многих крестьянских хозяйств.
2.Свободное предпринимательство тормозилось господством крепостнической системы.
Язычество не выделяло человека из природы. Из его вечного круговращения, он был неразделим с миром. С принятием христианства культура осознает себя и своё место в мире.
Введение христианства по своему влиянию на сознание человека того времени представляло собой подлинную революцию, принесшую с собой совершенно новые ценности, новые формы жизни, разрушившую прочно укоренившиеся древние стереотипы.