укрепление казахского ханства при хане косыми повысило его международный авторитет дало возможность поднять на высокий уровень внешнеторговые и дипломатические отношения с другими странами
(это внутренняя политика (годы правления 1511-1521))
Касым хан- поднял Казахское ханство, провел переговоры с Московским государством, был строгим, но очень хорошим правителем, издал свой свод законов Светлый путь Касым хана
Есим хан был очень мудрым правителем и продолжил деятельность других ханов, издал свой свод законов Древний путь Есим хана, был очень дружелюбным и всячески оберегал Казахское ханство от междоусобных войн, приказал уничтожить род катаган, но не смог
Тауекель хан установил контакты с русскими правителями и распространил влияние Казахского ханства на ногаев и Башкирию, возвратил земли, которые находились под властью других
(внешняя политика)
Объяснение:
Бзиюкская битва – сражение между крестьянами из общины и дворянами, которые хотели установить над ними крепостное право. Сначала побеждали крестьяне, но на сторону князей вышли черноморские казаки с артиллерией.
Бзиюкская битва, и как следствие Персидский бунт, были связаны с тем, что на Кавказ и Кубань были переселены из Запорожья казаки, которые были на службе у государства. В регионе и так были конфликты между разными народами, которые не хотели установления над ними крепостного права.
Таким образом, трения увеличивались и назревала война между крестьянами и знатью. Именно это и произошло 29 июля 1796-го года у речки Бзиюк.
Объяснение:
Именно здесь вмешалось государство, отправив на поддержку знати казаков, чем только усложнило ситуацию. Хоть крестьяне и проиграли битву, морально они превосходили соперников и начали совершать набеги на казачьи селения и договоренность со знатью так и не была принята.
После чего казаков отправили на завоевание Персии в рамках русско-персидской войны, при этом государство не предоставило им снаряжение, жалование, продуктов и не дало конкретных целей для похода. Казаки не участвовали в военных действиях, а только перемещались с места на место.
Вследствии чего казаки поняли, что их два раза использовало государство – поднялся бунт.
Казаки отступили и блокировали государственные учреждения с требованиями компенсации. Но государство отказало и выслало войска на них.
В результате казаков поймали и суд приговорил повесить 163 из них, а остальных пустить сквозь строй солдат с прутами для наказания.
Руководителей казаков после отправили на каторжные работы в Сибирь.
крестьянский двор- обычный двор