Позиция
Н. Абдиров – великий лётчик
Обоснование
Потому что 19 декабря 1942 г. бесстрашный лётчик вместе со стрелком-радистом Александром Комисаровым совершили свой последний 17-й вылет. Участвуя в налёте на хорошо укреплённый рубеж противника в районе станции Боковская-Пономаревка Ростовской области, Нуркен вывел из строя 6 танков, несколько дзотов, 2 точки зенитной артиллерии. Его самолёт был подожжён вражескими зенитчиками было невозможно. И тогда Н. Абдиров вместе с А. Комисаровым в едином порыве ринулись в своё последнее пике на скопление фашистских танков. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 г. Нуреку Абдирову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
Пример
Я могу подтвердить это тем, что (пример) За 16 боевых вылетов, им было уничтожено 12 фашистских танков, 46 грузовых машин и 18 с боеприпасами, 3 цистерны с горючим, 3 точки зенитной артиллерии, несколько дзотов и десятки фашистов.
Следствие
Н. Абдиров является лучшим лётчиком Н. Абдирову посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
Объяснение:
1. Почему Казахстан называют ближайшим тылом Сталинградского фронта?
Потому что через железный дорог Казахстана, военные грузы доставляли на Сталинградский фронт
2. Какие обстоятельства помешали немецким войскам выполнить приказы Гитлера под Сталинградом?
Гитлер не хотел выводить свои войска из Сталинграда. Но им помешала сплочённая работа Красной Армии. Немецкие войска недооценили силу Красной Армии.
3. Напишите подвиги участников под Сталинградом (не менее 3 участников и их подвиги)
* Спатаев – Когда он заметил немецкий танк в тылу, он взял мину, подбежал к нему, прижал мину, тем самым взорвав этот танк и сам он умер.
* Я. Павлов – Сражался за «Дом Павлова»
* Н. Абдиров – За 16 боевых вылетов, им было уничтожено 12 фашистских танков, 46 грузовых машин и повозок в т.ч. 18 с боеприпасами, 3 цистерны с горючим, 3 точки зенитной артиллерии, несколько дзотов и десятки фашистов.
ответ:Это одно из крупных государственных объединений на территории Казахстана. На западе границы усуньских владений проходили по pp.Чу и Талас, возможно, вплоть до восточных склонов Каратау. Центром усуньских владений были — Илийская и Чуйская долины, котловина Иссык-Куля.
Содержание самого термина усунь до сего времени не выяснено. Он известен только в китайском иероглифическом написании, современное звучание которого идентично одному из казахских этнонимов — уйсын, самоназвание племени, являющемуся этническим компонентом казахов Старшего жуза (Улу-жуза). Многие исследователи склонны видеть в этой транскрипции известный по среднеазиатской истории этноним асиан. Однако новейшие исследования допускают другое толкование: термин асиан мог быть одним из диалектных вариантов этнонима ятии, а его традиционной древнекитайской формой транскрипции были иероглифы, звучащие в современном китайском языке как юечжи.
Существует еще один вариант интерпретации транскрипции термина усунь. Предполагают, что в древнекитайском языке два иероглифа, звучащие ныне у-сунь, произносились а-сман — «небо».
Усуни были разделены на три части: левое крыло, центр, правое крыло (по десять тысяч воинов в каждом из них).
Усуни считались одним из значительных этнополитических объединений в Центральной Азии в древности. Памятники усуньской культуры распространены на территории Семиречья, Ферганы (частично) и, по-видимому, северной части Восточного Туркестана. Имея во II в. до н. э. население в 630 тысяч человек, усуни могли выставить большое войско из конницы и пеших лучников. Дружина предводителя усуней куньби (гуньмо) и двух наследников престола состояла из 30 тысяч конницы, у каждого по 10 тысяч. Еще до 73 г. до н. э. территория усуней была разделена на три части: левая (восточная), правая (западная) и центральная, принадлежащая самому куньби, но все они находились под «верховною зависимостью от него». Его резиденция находилась в городе Чигу, отстоящем от Чанани (Китай) в 8900 ли.
Рис. 4.3. Бляхи с изображением всадника. Золото. Курган Тенлик. III-II вв. до н. э. Жетысу
Рис. 4.3. Бляхи с изображением всадника. Золото. Курган Тенлик. III-II вв. до н. э. Жетысу
История усуней полна междоусобной борьбы, между сторонниками прохуннской и проханьской (китайской) политики. Так, где-то в конце 60-х гг. Уцзюту — сын умершего куньби Унгуйми от хуннской царевны — убил царствующего куньби Ними (Куанван) и узурпировал власть, объявив себя куньби при поддержке народа. В 14 г. до н. э. великий куньби Цылими был убит по заданию малого гуньмо Мочжэнньцзяна. Источники прямо указывают, что Мочжэнньцзян убил его, «опасаясь быть покоренным» Цылими. Время правления Цылими — между 45-14 годами, видимо, было временем расцвета государства Усунь, так как он «твердо держал власть» и в его владениях «настала глубокая тишина и мир».
Есть основания предполагать, что под властью или под влиянием усуней находился ряд владений или племен. Например, в «Цянь-ханьшу» указывается, что усунь «подчинил себе многие другие владения», в «Давань-чжуань» — «напал на соседние малые владения», а Янь Шигу уточняет: «Как только подчинит, то превращает в вассалов». Вероятно, такими племенами и владениями были хюсюнь, гуаньду (цзюаньду), юйту, или уш. Все они по обычаям и одежде племена, близкие усуням.
Усуни устанавливали союзнические отношения с другими государствами посредством заключения брачных союзов. Так, в 69 г. до н. э. Вэн-Гуйми выдал свою дочь Диши за повелителя Кучи Гяньбиня. Ханьская империя и хунну, заинтересованные в союзе с усунями, выдавали замуж ханьских и хуннских принцесс за усуньских куньби.
Некоторые владетели сопредельных территорий при нападении противника искали защиты у усуней.
В династийных хрониках эпохи Хань изложение фактов из политической истории усуней доведено примерно до III в. до н. э. Отрывочные сведения имеются и в некоторых письменных источниках поздних периодов Срединной империи. В «Бэйшу» (История династии Юаньвэй) есть сообщение о том, что в 437 г. н. э. усуни отправили к ханьскому двору послов. Многие исследователи считают, что усуни были тюркоязычным народом.
Археологический материал, особенно полученный с территории Семиречья, свидетельствует, что в предтюркское время усуни продолжали жить на обширной территории. Более того, по этим же данным, культура древних усуней продолжала развиваться на прежних землях обитания, хотя они и были поставлены под контроль тюркских каганатов. Даже в X в. н. э. на страницах источников вновь появляется имя усунь.
Так что есть основание говорить о генетической преемственной связи древних усуней с уйсунами, вошедшими в состав казахского народа.
Объяснение: