М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
fegancev
fegancev
23.05.2021 00:09 •  История

Какое высказывание пренадлежит александру македонскому?

👇
Ответ:
1234567891252
1234567891252
23.05.2021
Войны зависят от славы, и часто ложь, которой поверили, становится истиной. Участь царей – делать хорошее, а слышать дурное. Вижу, что будет великое состязание над моей могилой. Дарий предложил Александру очень выгодные условия мира. Парменион, полководец, служивший еще Филиппу, отцу Александра, сказал Приближенные посоветовали Александру напасть на врагов ночью. Тот ответил: «Я не краду победу». Я бодрствовал затем, чтобы вы могли спокойно спать. Как над землею не бывать двум солнцам, так над Азиею двум царям. (Александр Македонский — персидскому царю Дарию.) Однажды, прочтя длинное письмо Антипатра с обвинениями против Олимпиады, Александр сказал: «Антипатр не знает, что одна слеза матери заставит забыть тысячи таких писем». Мне 23 года, а я еще ничего не сделал для бессмертия. Не может в Азии быть двух царей, как не может на небе быть двух солнц. Не может быть двух солнц на небе и двух владык на земле. Нет ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем труд. Какой великой радости лишились те из греков, которые умерли, не увидев Александра, восседавшего на троне Дария.


4,5(88 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Stall124
Stall124
23.05.2021

В Раннем Средневековье большинство детей не умели ни читать, ни писать. Сказки, легенды и соседские новости заменяли книгу и учебник. Быть умным и знающим означало иметь хорошую память, хранить в ней знание обычаев, преданий старины и т. д. В условиях всеобщего политического и экономического упадка школы остались лишь при соборах и монастырях. Здесь изучали латинский алфавит, чтение, письмо, основные молитвы, а также обучали пению и участию в богослужении.

С возникновением империи Карла Великого возросла потребность в образованных людях. Открылись новые школы. Карл Великий писать не умел, но в отличие от большинства мирян того времени мог читать. Он придавал большое значение развитию образования. Королевский двор называли «Дворцовой академией», поскольку он стал оплотом для поэтов, философов, историков, богословов. Придворный историк так характеризует Карла Великого: «Из всех государей он был самым жадным в поисках людей знающих и в побуждении их к постижению мудрости».

4,7(62 оценок)
Ответ:
szaikin
szaikin
23.05.2021
Как я считаю, у человека слишком стремительно, да, можно и так более точно выразится, усилился интерес к окружающему миру в начале нового времени, что длится и сейчас. Конечно, некоторые люди начнут отрицать, что так было и раньше, просто тогда вся тенденция шла на записывание и выражение совершенно другого, однако мы видим то, что есть сейчас, живём тем, что есть сейчас.
Первой причиной является то, что много производств стало, много ресурсов уходит просто в никуда и на это "Никуда" тратятся слишком большие деньги. Магнаты, бизнесмены, предприниматели. Люди уже не столь слепо следуют всем словам, что им пытаются внушить, поэтому и задумываются. А значит, задумывают и те, кто нам это всё предоставляет. Как вывод - интерес к тому, что мы используем, что мы вносим, как меняется тот мир, в котором мы живём, от нашего "экскремента", и можем ли мы с этим что-то сделать.
Второй же причиной, которая находит отзыв в более практической деятельности и которая подтверждает первый аргумент, служит как раз яркий пример резкого изменения погоды, отколовшихся ледников, которых, вы согласитесь, очень много стало в последний год. Если идти дальше, то, к примеру, в году было очень мало оса/пчёл и других насекомых-опылителей по всему миру, в этот год коэффициент стал больше, нет сомнений, но если брать срез статистики за, например, двухтысячный год и этот год, коэффициент прироста насекомых упал в полтора раза, если же не больше.
Третьим примером, к сожалению, есть просто мода. Да-да, именно потому, что это модно, популярно и: "Ой, я сейчас подумаю об окружающем мире деревцу, выставлю фотографию в инстаграм и меня сразу начнут уважать". Да, как бы не было противно, но большая масса человечества всему живому, что нас окружает, только потому, что так делают все. 
Подводя итоги, можно сказать, что на состояние сегодняшнего дня в нашем мире положение не столь критическое, как это кажется с первого раза. И даже если кто-то только из-за того, что: "...это же модно!", - то... И что с того? Они Они несут эту дальше, чтобы и другие с течением тенденции подхватили это. И именно из-за этого сохраняется наша жизнь, наша Земля.
4,8(15 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ