Насколько было справедливо утверждение николая 1,что турция- больной человек европы? как европейские страны пытались воспользоваться сложным положением османской империи? (8класс)
Османская империя переживала ужасные годы своей истории, армия была оснащена в стиле 18 века, росли сепаратистские течения на Балканах, а самодержавие султана никому уже не нравилось. Турция была очень слаба,хоть и была вестернизированной страной. Примеры: Египетская кампания Наполеона, Русско-турецкие войны 19 века, присоединение Австрией боснии и герциговины, участие стран Запада в освобождение стран на Балканах, британская окупация египта.
В выдержках из отчета секретаря ЦК КП(б)Б П. К- Пономаренко в ЦК ВКП(б) о проделанной работе в западных областях БССР (1946 г.): «. Важнейшим политическим фактором явилось решение земельного вопроса (ликвидация помещичьего землевладения и национализация земли). На этой основе была проведена большая работа по сплочению трудящихся вокруг Советской власти. Практически начал решаться вопрос о социалистической перестройке сельского хозяйства. Немецкие захватчики в западных областях подвергли серьезным разрушениям народное хозяйство. Особенно жестоко уничтожали все ростки нового, советского: промышленность, колхозы, совхозы и МТС, учреждения культуры и т. д. Включив значительную территорию западных областей республики в состав Восточной Пруссии, немцы пытались, опираясь на польские националистические и кулацкие элементы, создать для своего господства политическую базу. разжигали национальную вражду между поляками и белорусами. В западных областях остались серьезные политические последствия немецкой оккупации. Население Западной Беларуси только на короткий срок после воссоединения было присоединено к социалистическому строительству и не школы перевоспитания, не этапов классовой борьбы против помещиков, капиталистов и кулаков, которые рабочие восточных областей в годы революции, гражданской войны и в годы коллективизации
Немалую рольв развитии некоторых ветвей норвежской культуры сыграли ландшафт, природные условия, среда обитания и даже долгота дня и ночи в различии времена года.Природа служила и является и поныне храмом для большинства норвежцев. Именно это стало причиной их особой любви к спорту и прочим развлечениям на свежем воздухе.Культура Норвегии это и особенная литература, истоки которой лежат в древней скальдической поэзии. Религия в Норвегии. Государственной религией в Норвегии является лютеранство.Также существует значительное число приверженцев других протестантских церквей.Норвежцы очень любят свою страну и страшно гордятся собственной литературой.