М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
elleonoel
elleonoel
30.01.2023 12:24 •  История

Так кто такие гвельфы и гибеллины, за что они боролись?

👇
Ответ:
НацуЛюси
НацуЛюси
30.01.2023
Политическое течение в Италии XII-XVI веков, представители которого выступали за ограничение власти императора Священной Римской империи в Италии и усиление влияния папы римского. Получили название от Вельфов, герцогов Баварии и Саксонии - соперников германской династии Штауфенов. Враждовали с гибеллинами. К гвельфам по большей части принадлежали купечество, торговцы и ремесленники.
4,6(60 оценок)
Ответ:
макс3024
макс3024
30.01.2023
Гвельфи — політичне угруповання в Італії XII — XV столітті, яке боролося проти намагань імператорів Священної Римської Імперії утвердитися на Апеннінському півострові. Підтримували Папу Римського і прагнули республіканського ладу.  Гібеліни (італ. ghibellini, нім. Ghibellinen / Waiblinger) — політичне угруповання, прихильне до німецьких імператорів і аристократичної форми правління..
4,4(55 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kuyavchr
kuyavchr
30.01.2023

Объяснение:

11 неделя 1час

1.Социальная структура.

2.Развитие промышленности, транспорта, торговли.

3.Традиционное хозяйство.

Цель лекции: ознакомить с социально-экономическим развитием Казахстана в начале 20 века.

Ключевые слова: социальная структура, транспорт, торговля.

В начале ХХ в. территория Казахстана состояла из 6 областей: Сыр-Дарьинская и Семиреченская области вхдили в состав Туркестанского генерал-губернаторства; Акмолинская, Семипалатинская, Уральская, Тургайская – в состав Степного. Территория Внутренней (Букеевской )орды в Астраханскую губернию, а Мангышлакская – в Закаспийскую область. ХХ век Казахстан встретил, как колония России. Казахи были полностью лишены всех политических прав, лучших своих земель, традиционное хозяйство и социальная структура разрушались. Колониальные власти ставили вопрос о русификации Казахстана. Хозяйство казахского края интенсивно вовлекалось в систему общероссийской экономики. В начале ХХ века начался новый этап разрушения национальной экономики и культуры казахского народа. Россия стала узловым пунктом всех противоречий империализма. Российский военно-феодальный империализм резко усилил национально-колониальный гнет. Негативные черты колонизаторской политики российского правительства наиболее ярко проявились в области промышленности. В сохранении ее низших форм были заинтересованы крупнейшие метрополии и само царское правительство. Политика царизма была направлена, прежде всего, на создание гарантированного долго источника сырьевых ресурсов. Новым явлением в экономической жизни был ввоз капитала, развитие таких отраслей производства, которые обеспечивали поставки сырья и продовольствия в центральные районы страны. Русский и иностранный капитал вкладывался, главным образом, в горнодобывающую промышленность. В конце XIX и начале XX столетий в руки иностранных капиталистов переходят почти все существовавшие здесь к тому времени медные, полиметаллические рудники и угольные копи. Большая часть концессий носила чисто спекулятивный характер. Эксплуатация природных богатств производилась хищническими методами и в нефтяной промышленности. В основном шла бешеная погоня за фонтанирующими скважинами. В целом в промышленности края преобладали предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья: кожевенные, салотопенные, мыловарные, винокуренные, маслобойные и др. в превращении Казахстана в источник сырья и рынок сбыта капиталистической промышленности важную роль сыграло строительство железных дорог. Основной железнодорожной магистралью дореволюционного Казахстана была Оренбургско-Ташкентская, построенная в 1901 – 1905 гг. Развитие промышленности, строительство железных дорог заложило экономическую основу формирования кадров рабочего класса в Казахстане.

4,4(37 оценок)
Ответ:
суроккк
суроккк
30.01.2023

Промышленная революция - это крупномасштабное внедрение механизированного труда на производстве. Крупные производственные предприятия с ручным трудом назывались мануфактурами, с машинным - фабриками и заводами. Промышленная революция заключалась в преобразовании мануфактур в фабрики и заводы.


Государства, в которых раньше других произошла промышленная революция - это Англия, Франция, Бельгия. Там это произошло в XVIII веке. Другие государства через промышленный переворот в XIX веке или даже в XX.


Промышленная революция произошла именно в этих странах потому, что там наблюдалось оптимальное сочетание факторов:


* сильная буржуазия, растущие города;

* централизованная власть и закон защитить институты частной собственности и предпринимательства;

* развитие финансовых рынков;

* научно-техническое развитие этих стран.

4,8(100 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ