М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
annyta290802p012i5
annyta290802p012i5
25.08.2021 05:15 •  История

Как назывались корабли в россии в 14 15 веках?

👇
Ответ:
1234567891241
1234567891241
25.08.2021
Вроде каравеллы если меня память не подводит
4,8(15 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Lunitoes
Lunitoes
25.08.2021

О́тто Эдуа́рд Леопо́льд фон Би́смарк-Шёнхаузен, Герцог цу Лауэнбург (нем. Otto Eduard Leopold Fürst von Bismarck-Schönhausen, Herzog zu Lauenburg; 1 апреля 1815, Шёнхаузен — 30 июля 1898, Фридрихсру) — первый канцлер Германской империи, осуществивший план объединения Германии по малогерманскому пути. При выходе в отставку получил ненаследуемый титул герцога Лауэнбургского и чин прусского генерал-полковника в ранге генерал-фельдмаршала.

В Прусском королевстве Бисмарк заслужил среди консерваторов славу представителя интересов юнкеров, служил дипломатом (1851—1862) во времена реакции. В 1862 году был назначен министром-председателем правительства Пруссии. Во время конституционного кризиса выступал против либералов в защиту монархии. Будучи министром иностранных дел, превратил Пруссию в доминирующую силу в Германии после Датской войны 1864 года. Во Франко-прусской войне 1870—1871 годов выступал движущей силой решения германского во по малогерманскому пути и участвовал в создании Второго рейха.

Находясь на посту рейхсканцлера и прусского министра-председателя, он имел значительное влияние на политику созданного Рейха вплоть до своей отставки в 1890 году. Во внешней политике Бисмарк придерживался принципа баланса сил (или европейского равновесия — см. Система союзов Бисмарка).

Во внутренней политике время его правления с 1866 года можно разбить на две фазы. Сначала он заключил союз с умеренными либералами. В этот период состоялись многочисленные внутренние реформы, например, внедрение гражданского брака, который был использован Бисмарком для ослабления влияния католической церкви (см. Культуркампф). Начиная с конца 1870-х годов, Бисмарк отдаляется от либералов. В течение этой фазы он прибегает к политике протекционизма и государственного вмешательства в экономику. В 1880-е годы был внедрён антисоциалистический закон. Разногласия с тогдашним кайзером Вильгельмом II привели к отставке Бисмарка.

В последующие годы Бисмарк играл заметную политическую роль, критикуя своих преемников. Благодаря популярности своих мемуаров Бисмарку удавалось длительное время влиять на формирование собственного образа в общественном сознании.

К середине XX века в немецкой исторической литературе доминировала безусловно положительная оценка роли Бисмарка как политика, приведшего к объединению немецких княжеств в единое национальное государство, что частично удовлетворяло национальным интересам. После смерти в его честь возводились многочисленные памятники как символу сильной личной власти. Национальный памятник Бисмарку установлен на площади Большая Звезда в Берлине. Им была создана новая нация и воплощены прогрессивные системы социального обеспечения. Бисмарк, будучи верным кайзеру, укрепил государство сильной, хорошо подготовленной бюрократией. После Первой мировой войны стали громче звучать критические голоса, обвинявшие Бисмарка, в частности, в сворачивании демократии в Германии. Больше внимания уделялось недостаткам его политики, а деятельность рассматривалась в текущем контексте.

Объяснение:

4,4(66 оценок)
Ответ:
VLADBERYYYYYYY
VLADBERYYYYYYY
25.08.2021

1. Кембриджський університет

2. Оксфордський університет

3. Единбурзький університет

4. Стенфордський університет

5. Принстонський університет

6. Єльський університет

7. Болонський університет

8. Яґеллонський університет

9. Академія повітряних сил США

10. Сорбонна

11. Чернівецький національний університет імені Ю. Федьковича

12. Гейдельберзький університет

13. Падуанський університет

14. Торонтський університет

15. Університет Саламанки

Объяснение:

1. Кембридж, заснований у 1209 році, є одним із найдавніших освітніх закладів. Наразі він входить у топ-5 найпрестижніших вишів у світі. Випускниками Кембриджського університету є понад 80 нобелівських лауреатів.  

2. Заснований у 1117 році. Це перший англомовний виш у світі. Складається з 38 коледжів.  

3. Із його діяльністю пов’язують імена всесвітньо відомих політиків, письменників і вчених, серед них 9 лауреатів Нобелівської премії.

4. Червоні черепичні дахи і темно-жовті стіни – так виглядає більшість будівель Стенфорда. Університетське містечко займає площу понад 32 км2 і по праву вважається найбільшим кампусом у світі.

5. До структури навчального закладу входять провідний регіональний театр Маккартера, художній музей і музей природної історії. Бібліотека Принстону нараховує понад 4,8 млн томів.  Найстаріша будівля на території кампусу – Нассау-Холл. Наприкінці ХІХ століття Принстонський університет прийняв готичний стиль, яким відомий і досі.

6. 260 будівель Єльського університету зберегли роботи видатних архітекторів кожного з періодів розвитку навчального закладу. Стилі змінюються від вікторіанського до готичного, від мавританського Відродження до сучасних напрямків.

7. Найстаріший університет Європи. За принципом організації Болонського університету створювалася більшість європейських вишів. У 2015 році у ньому навчалися понад 77 000 студентів.

8. Один із 3 найпрестижніших і премійованих польських ВНЗ, що незмінно лідирує в національних рейтингах. В університеті є своя астрономічна обсерваторія.

9. Навчальний заклад, що займається підготовкою офіцерських кадрів для військово-повітряних сил США.  Головна будівля є шедевром американського модернізму середини минулого століття. Панорама скелястих гір гармонійно підкреслює форму споруди, що нагадує крило літака.

10. Паризький університет Сорбонна – найстаріший і найзнаменитіший виш у Франції, у якому навчання здійснюється на безкоштовній основі.

11. Безперечно найгарніший з українських університетів. Навчальний заклад був заснований у 1874 році. Свого часу тут була резиденція митрополитів Буковини й Далмації. Архітектурний ансамбль приваблює своїм незвичним виглядом.

12. Виш був створений у 1386 році та є одним із найпрестижніших у Німеччині. Він знаходиться в місті Гайдельберг, що в Баден-Вюртемберзі.

13. Один із найстаріших ВНЗ Італії, заснований у 1222 році. Сьогодні Падуанський університет знаходиться в авангарді медико-біологічних наук і в останні 6 років вважається кращим у рейтингу великих італійських вишів.

14. Створений у 1827 році. Наразі цей університет має найбільше фінансування серед інших канадських вишів. І це не дивно, бо за майже 200 років існування навчального закладу звідти випустилися 9 нобелівських лауреатів.

15. Складається з 16 факультетів і 10 навчальних центрів, де можна отримати освіту за понад 80 спеціальностями. Університет Саламанки єдиний в Іспанії виш, що видає офіційний державний диплом на знання іспанської мови як іноземної.

4,4(35 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ