М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
andriana2017
andriana2017
18.01.2022 14:48 •  История

Причины ухудшения положения земледельцев в аттике ?

👇
Ответ:
Малиш999
Малиш999
18.01.2022

Природа и климат Аттики

В начале I тысячелетия до н.э. на территории материковой Греции стали формироваться небольшие независимые города-государства называемые полисами. В состав полиса входили город и расположенные вокруг него поселения. Со временем одним из могущественных стал город Афины, расположенный на территории Аттики в Средней Греции.

 

Аттика представляет собой юго-восточную область Греции и является соединительным звеном между Архипелагом и Балканским полуостровом, с юга и востока омываемые водами Эгейского моря. На западе Аттики между горами и морем расположена широкая равнина, в центре которой был построен город, названный в честь богини мудрости - Афины. Жителям Аттики пришлось столкнуться с серьёзными трудностями – здесь не было крупных рек и озер, поэтому воду приходилось брать из глубоких колодцев. Почвы каменистые и пригодных под посевы пшеницы земель очень мало. Земледельцы Аттики, в основном, выращивали ячмень, виноград, оливки и фрукты.

Сельское хозяйство и ремесленники Аттики

На территории Афин, на вершине холма жители возвели крепостные стены - акрополь. Вокруг размещались жилища афинян. Недалеко от акрополя находилась агора – рыночная площадь, куда со всей Аттики свозили свои товары пастухи и ремесленники. Благодаря обнаруженным месторождениям глины активно развивалось гончарное дело. Гончары изготавливали черепицу для крыш, бочки для зерна, а так же знаменитые, предназначенные для хранения вина и оливкового масла, сосуды с узким горлом – амфоры. Кроме гончаров в Афинах жили кузнецы, изготавливавшие орудия труда и оружие, ткачи и сапожники.

Природные условия Аттики во многом напоминали природу Финикии. Как и финикийцы, афиняне, испытывавшие нехватку еды стали активно развивать морскую торговлю. Из Аттики в основном вывозили вино и оливковое масло, а так же изделия ремесленников, а привозили хлеб, лес, рабов. Развитию торговли не в малой степени существование удобных гаваней, рядом с которыми строились предприятия для постройки и починки кораблей – верфи. Как и в Финикии, развитие морской торговли привело к созданию новой системы письма, получившей название «греческий алфавит». Алфавит греков включал в себя как согласные, так и гласные звуки, каждый из которых отмечался отдельным знаком.

Административное деление

Свободное население Аттики разделялось на две группы: знать, называющие себя аристократами, и демос, т.е. простой народ. Вся власть принадлежала знати, а демос в управлении страной не участвовал. Такую систему называли «аристократией», т.е. «власть лучших». Властные полномочия были сосредоточенны в ареопаге, совете старейшин, заседавшем на холме, посвящённом богу Аресу. Ареопаг вершил суд, а так же ежегодно избирал девять архонтов, занимавшихся управлением страной.

В конце VII в. до н.э. архонт Драконт создал свод законов, записав древние обычаи и добавив суровые наказания за проступки и преступления. В Афинах существовало выражение «Драконтовы законы писаны не чернилами, а кровью». Умышленное убийство, осквернение святынь и даже кража карались смертью. Когда Драконта спросили, почему даже за самое незначительное преступление установлена смертная казнь, он ответил, что даже мелкий воришка заслуживает смерти, а за более тяжкие преступления он просто не сумел придумать ничего страшнее.

Драконтовы законы еще больше ухудшили жизнь демоса. Аристократы получали в свое распоряжение наиболее плодородные участки земли, сосредотачивали в своих руках все большую власть. Простым же земледельцам оставался лишь тяжелый труд на своих малоплодородных участках. Но со временем и эти участки переходили во владение знати.

В неурожайные годы бедный земледелец был вынужден брать в долг у богатого. В знак долга, на участке ставился долговой камень. Если земледелец не мог расплатиться вовремя, земля переходила во владение богача, а он сам становился батраком. Такая ситуация привела к разорению значительной части земледельцев. Фактически, потерявший свою землю человек оказывался на положении раба, вынужденный работать на своего господина.

4,7(96 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
anashakirova09
anashakirova09
18.01.2022

Во время Великой Отечественной войны Мурманск был главной стратегической точкой за полярным кругом. Через мурманский порт шли грузы для снабжения страны из стран-союзниц с боеприпасами, техникой, продовольствием, медикаментами.

Мурманск, благодаря теплому атлантическому течению, незамерзающий порт. В Заполярье дислоцировалась многотысячная армия гитлеровцев. Она должна была осуществить приказ Гитлера и захватить город и порт. Немецкая армия дважды предпринимала наступление на Мурманск. Он был обстрелян и с суши, и с воздуха. На город предпринимались налеты и массивные бомбардировки, иногда до 15-18 в день.

А захватить его гитлеровцы намеревались за пару дней пришло лишь в 1944 году. К этому времени город был почти полностью сожжен, поскольку в нем преобладали деревянные постройки, и ветер разносил огонь со стремительной скоростью. Но портовые сооружения, так важные в годы войны, сохранились.

Благодаря функционированию мурманского порта в годы войны удалось переправить тысячи тонн груза от стран-союзниц с продовольствием и медикаментами, боеприпасами и топливом, в частности с нефтью. За это противостояние против гитлеровцев Мурманску присвоено звание города-Героя.

Объяснение:

4,6(43 оценок)
Ответ:
zige
zige
18.01.2022

Мой родной край-Тюлькубас

Объяснение:

Факты который стал известным моего региона

1)Наша история. Наша история глубокая. Здесь родились и выросли такие известные люди, как Т. Рыскулов.

2) Наша природа: воздух чистый, вода прозрачная, в небе высокие горы, природа красивая, у нас сад тоже цветет.

3) Наша железная дорога. Люди, которые много путешествуют по железной дороге, знают наш регион.

4)4) Наш тюльпан В нашем заповеднике Аксу-Жабаглы растет редкий греческий тюльпан, занесенный в Красную книгу, что является редкостью в мире.

4,6(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ