Весна 1336 года порадовала семейство бека Тарагая рождением сына. Это произошло в селении Хаджа-Ильгар, ставшего позднее городом Шахрисабз на территории современного Узбекистана. Отец Тамерлана принадлежал к племени барлас, ведущего свои истоки от смешения тюркских и монгольских кровей.
Мальчика нарекли Тимуром, однако его имя оказалось вписано в историю как Тамерлан. Дело в том, что еще в молодости, в одной из схваток Тимур получил серьезное ранение правой ноги и лишился пары пальцев на правой руке. Из-за этого он всю оставшуюся жизнь хромал. По-тюркски его называли «Тимур-Ленг», на языке персов «Тимур-Лонг», что означало «хромой Тимур». Отсюда и пошло европейское «Тамерлан».
Тема "Марийское национальное движение в 1917-1918 годах" является весьма актуальной в связи с тем, что национальное движение, его проблемы на современном этапе выдвинулись на одно из важнейших мест в науке и политике, тем более, когда речь идет о таком полиэтническом регионе, как Поволжье и Приуралье. Исторические аспекты этих проблем оказывают большое влияние на нынешнее этнополитическое сознание. Поэтому требуется правдивое, объективное освещение истории зарождения и развития национальных движений в регионе после Февральской демократической революции и Октябрьского переворота.
Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/mariyskoe-natsionalnoe-dvizhenie-v-1917-1918-gg#ixzz6frQURhpk
- В обеих странах произошла революция.
- В первую и вторую мировые войны страны союзничали против Германии.
- Обе страны серьезнейшим образом затронула Реформация
Различия
- С начала 20 века во Франции церковь отделена от государства, в Англии глава церкви и глава государства - одно лицо - королева.
- Во Франции после череды революций и реставраций укрепился республиканский строй, в Англии - монархический
- Во вторую мировую войну Франция была оккупирована Германией, Англия - нет
- После Реформации во Франции сохранилось господство католической церкви, в Англии установилось господство протестантской англиканской церкви.