Торговля, как процесс обмена товарно-материальными ценностями, известна начиная с каменного века. Как в то время, так и сейчас, сутью торговли является предложение к обмену, либо к продаже товарно-материальных, а также нематериальных ценностей с целью извлечения выгоды из этого обмена.
Статуя Гермеса, покровителя торговли
Джон Теодор Хейнс (англ.)русск., «Аллегория торговли», 1743 год
Торговля возникла с появлением разделения труда, как обмен излишками производимых продуктов, изделий. Обмен сначала носил натуральный характер; с возникновением денег возникли предпосылки для установления товарно-денежных отношений. Торговля является одним из самых могущественных факторов исторического процесса. Нет такого периода в истории, когда она не оказывала бы в большей или меньшей степени влияние на общественную жизнь. Начиная со скромного обмена внутри страны и кончая раскинувшейся по всему миру сетью сложнейших коммерческих операций, разнообразные виды торговых сношений всегда так или иначе реагируют на различные стороны общественной жизни.
Объяснение:
воот
Усиление хозяйственных связей внутри страны вызывало укрепление политических связей между ее различными частями, вело к фактическому слиянию всех княжеств и земель страны в едином Российском государстве.
Прежде всего в России укрепилась власть царя, который стал управлять страной самодержавно, т. е. единолично. В России стала складываться абсолютная неограниченная) монархия. Царь Алексей Михайлович (1645-1676) все меньше и меньше советовался с Боярской думой. Почти совсем перестали собираться Земские соборы.
Огромная территория Российского государства подразделялась на уезды. Их число в конце XVII в. доходило до 250. Каждым уездом управлял воевода, посылаемый из Москвы.
Старое поместное войско из служилых людей - дворян - постепенно теряло свое значение. Чтобы подавлять все новые и новые народные восстания и успешно решать сложные внешнеполитические задачи, царскому правительству необходимы были постоянные вооруженные силы.
Важную роль играли стрелецкие полки - постоянное войско, набиравшееся большей частью из посадских людей. Стрельцы были вооружены огнестрельным оружием - пищалями. Они получали из царской казны денежное жалованье, однако в свободное от военных дел время продолжали заниматься различными промыслами, торговлей.
КРЫМСКОЕ ХАНСТВО – феодальное государственное образование, возникшее в середине 15 в. в результате распада Золотой Орды, находящееся в вассальной зависимости от турецких султанов (до 1774) и просуществовавшее вплоть до завоевания ханства Россией в 1783.
Возникновение Крымского ханства.
В результате монголо-татарских завоеваний в 13 в. возникло огромное феодальное государство Золотая Орда (улус Джучи), основателем которой являлся хан Батый.
В 1239, во время монголо-татарской экспансии на запад, Крымский полуостров с проживавшими там народами – кипчаками (половцами), славянами, армянами, греками и др., – оказался оккупированным войсками чингисидов. С конца 13 в. в Крыму установилось феодальное правление, зависимое от Золотой Орды.
В это же время в 13 в., при участии крестоносцев на территории Крымского полуострова массово возникли колонии-города (Керчь, Сугдея (Судак), Чембало (Балаклава), Херсонес и др.) итальянских (генуэзских и венецианских) купцов. В 70-х годах 13 в. с позволения самого Великого монгольского хана была основана крупная генуэзская колония Кафа (современная Феодосия). Между генуэзцами и венецианскими купцами велась постоянная борьба за контроль и влияние над итальянскими колониями Крыма. Из колоний вывозились лес, зерно, соль, меха, виноград и др. Татарская феодальная знать через итальянские колонии вела активную торговлю рабами. Итальянские города в Крыму находились в вассальной зависимости от татарских феодалов и выплачивали им дань, подвергаясь в случае сопротивления репрессиям со стороны последних.
В начале 15 в., при поддержке Великого княжества Литовского, Хаджи Гирей (основатель династий крымских и поздних казанских ханов) захватил власть в Крыму и объявил себя ханом. Он фактически не зависел от Золотой Орды, в которой из-за династической междоусобицы между чингисидами уже начался процесс распада. Годом основания независимого Крымского ханства в историографии считается 1443. Нижнее Поднепровье также вошло в состав ханства. Наиболее крупными и влиятельными крымскими улусами были улусы семей Кипчак, Аргын, Ширин, Барын и др. Основным родом деятельности крымских феодалов было коневодство, скотоводство и торговля рабами.