М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Адай111111
Адай111111
01.04.2023 10:27 •  История

Какие явления природы отразились в религиозных верованияхорошо греков? какие занятия людей? ? *скажите нужно*

👇
Ответ:
qerenfilibrahi
qerenfilibrahi
01.04.2023
В верованиях греках отразились все животные, растения и явления природы. Всё имело своего бога, например Зевс-громовержец, Нептун-владыка морей.
4,4(71 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

1. Рельеф в большинстве своем горный с преобладанием равнин 2. Рим-Альпы,  Греция - Олимп 3. Рим- Теплый, благоприятный для жизни Греция- Жаркий 4. Греция - Эгейское,Ионическое,Чёрное ,Средиземное моря.  Рим - Эгейское, Ионическое, Чёрное, Средиземное, Тирренское, Ирландское, Северное, Красное моря 5. Рим - Полноводный Тибр,  Греция - Мелкие реки, пересы­хающие в жаркие дни 6. Рим - Виноградарство, садоводство, земледелие (зерновые культуры: пшеница, рожь), скотоводство (рогатый скот, свиньи, кони, ослы) Греция - Виноградарство, вы­ращивание оливок, скотоводство (козы и овцы), ремесло.

4,7(92 оценок)
Ответ:
Shariknt
Shariknt
01.04.2023

Объяснение:

В течение первых двух лет военных действий римляне не имели существенных успехов в Македонии. Изменение ситуации началось с 199 года, когда к Риму присоединились Ахейский и Этолийский союзы. Несмотря на то, что македоняне удержали Коринф и отбили Аргос, Филипп начал переговоры о мире[2].

Осенью 198 г. до н. э. состоялась встреча в локридской Никее, в которой участвовали и римские союзники. Совместные требования союзников по факту вынуждали Македонию отказаться от территориальных приобретений в ходе предыдущих нескольких лет в войнах с Египтом, а также вывести войска из Греции и Малой Азии. Подобные требования царь назвал оскорбительными, и переговоры закончились ничем, хотя условия мира, выдвинутые сторонами, были направлены на оценку в сенате[1].

Сенат решил продолжать войну, поручив ведение её Фламинину на правах проконсула. Генерального сражения желали обе стороны: Филипп мог коренным изменить ход войны, а Фламинин опасался прибытия возможного преемника[3].

Фламинин имел под началом около 25.5 тыс. человек: 20 тыс. легионеров, 2 тыс. лёгкой пехоты, 2,5 тыс. кавалерии и 20 боевых слонов; также были союзные отряды этолян, афаманская лёгкая пехота и наёмные кипрские лучники (т. н. «критяне»).

Филипп располагал войском в 27 тыс. человек, из них 16 тыс. фалангитов, 4 тыс. легкой пехоты, 2 тыс. всадников и 5 тыс. наемников и союзников из Крита, Иллирии и Фракии. Царь использовал все имеющиеся резервы, в войско были призваны 16-летние юноши и уже отслужившие старики[1][3].

В начале битвы македонская фаланга опрокинула левый фланг римского войска, после чего начала быстрое продвижение вперёд, тесня римлян. Но из-за холмистой местности строй фаланги нарушился, и она стала уязвимой. В то же время правый фланг македонского войска не выдержал совместной атаки римских манипул, этолийской конницы и слонов[1].

По словам Полибия и Ливия погибло 8 тыс. македонян, было взято 5 тыс. пленных. Римляне потеряли около 2 тыс. человек, многие получили ранения.

После краткого преследования Фламинин вынудил Филиппа бежать к Темпам в Македонию. После этого начались переговоры, окончившиеся подписанием мирного договора на римских условиях. По нему Македония выводила войска из Греции и Малой Азии, сокращала вооружённые силы до 5 тыс. человек и выплачивала контрибуцию Риму в размере 1200 талантов. Также Македония была лишена права объявлять войну кому бы то ни было без разрешения римского сената.

4,7(56 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ