Что вы помните об образе жизни германцев, их религии из курса истории Древнего мира? Какие варварские народы нападали на Римс¬кую империю в V веке? Какие из них захватывали Рим? Как вели себя германцы в захваченных землях Империи? 1. Франки захватывают Галлию. В IV— VI веках германцы переселялись со своей исторической родины — из земель севернее Альп — на территорию Римской империи и создавали здесь свои государства. Со вре¬мён этого Великого переселения народов и началась в Европе история Средних веков. В 476 году один из вождей варваров сверг последнего императора Западной Римской империи Ромула Августула и от¬правил знаки его власти императору Вос¬точной Римской империи. Западная Римс¬кая империя прекратила своё существова¬ние. 476 год считается датой окончания истории Древнего мира и началом истории Средних веков. К началу VI века германцы расселились на всей территории Западной Римской им¬перии: вандалы — в Северной Африке, вестготы (западные готы) — в Испании,
остготы (восточные готы) — в Италии, франки — в Галлии, англы и саксы — в Британии. Германцы создали здесь свои го¬сударства. Одним из них было государство франков. Эти германские племена до переселения жили на землях по нижнему течению Рейна. В конце V века среди франкских вож дей выдвинулся хитрый, расчётливый и жестокий Хлодвиг, Правителей из этого ро¬да (династии1) называли Меровингами. В бою у города Суассона войска Хлодвига разгромили римлян и подчинили себе пло¬дородные равнины Галлии, а затем покори¬ли и некоторые племена к востоку от Рей на. Около ста тысяч свободных франков расселились небольшими деревнями-общи¬нами по соседству с местным населением, которое составляло примерно 6—8 миллио¬нов человек. Франки расчистили и распахали пустую¬щие земли. Каждая семья заняла такой участок, какой могла обработать своими си¬лами. Хлодвиг же с дружиной присвоил ог¬ромные владения, принадлежавшие раньше
Франкский историк VI века о случав с драгоценной чашей Одержав победу при Суассоне, франки среди другой добычи захватили удивительной красоты и величины чашу. Но Хлодвиг попросил отдать эту чашу ему сверх его доли. Воины ответили: «Делай всё, что тебе угодно, ибо никто не может противиться твоей власти». Но один воин поднял боевой то пор и разрубил чашу, промолвив: «Ничего из этого не получишь, кроме то го, что полагается тебе по жребию». Все были этим поражены, но король подавил обиду. Через год он приказал своему войску собраться на военный смотр. И вот, обходя ряды, подошёл к этому воину и сказал ему: «Никто не содержит в гаком непорядке оружие, как ты» - и, вырвав у него топор, бросил его на землю. А когда тот наклонился, чтобы поднять топор, король разрубил ему голову. «Так, — сказал он, — ты поступил с чашей в Суассоне». Когда воин умер, Хлодвиг велел остальным расходиться по домам, внушив тем боль¬шой страх к себе.
Хартия 1814 года — конституция Франции, дарованная королём Людовиком 18 после вступления на престол в результате реставрации БурбоновСодержание Хартии
Хартия была составлена из обращения короля и нескольких разделов, регулирующих основные положения государственного устройства. Все французские граждане объявлены равными перед законом независимо от их званий и титулов. Хартия провозгласила свободу вероисповедания, однако римско-католическая церковь получила статус государственной религии. Свобода слова и печати допускалась, но в Хартии была специально оговорена возможность законодательного ограничения этой свободы в случае злоупотреблений. Все дореволюционные титулы восстанавливаются в силе; титулы, полученные после революции, также сохранены за своими обладателями. Личность короля объявлена священной и неприкосновенной. Король является главой государства, верховным главнокомандующим вооружёнными силами и обладает всей полнотой исполнительной власти. Законодательная власть принадлежит королю и двухпалатному парламенту, состоящему из палаты пэров и палаты депутатов. Король обладает правом законодательной инициативы, издания и обнародования законов. Каждый закон должен быть принят большинством обеих палат для того, чтобы вступить в силу. Палата пэров формируется королём без каких-либо ограничений: суммарное количество пэров может быть любым, титул пэра может стать пожизненным или наследственным. Принцы и члены королевской семьи являются пэрами по праву рождения. Минимальный возраст, необходимый для участия в заседаниях палаты, равен 25 годам, а право голоса даётся после достижения 30 лет. Все заседания палаты пэров являются секретными. Палата депутатов избирается электоральными коллегиями в порядке, установленном законом. Срок полномочий каждого депутата — 5 лет, при этом электоральный цикл должен быть организован так, чтобы ежегодно переизбиралась 1/5 часть всей палаты. Для того, чтобы быть избранным в палату депутатов, необходимо достичь возраста 40 лет и платить не менее тысячи франков прямых налогов; для участия в выборах депутатов в качестве избирателя необходимо достичь возраста в 30 лет и платить не менее 300 франков прямых налогов. Заседания палаты являются открытыми, однако всякое заседание может быть объявлено секретным по запросу группы из не менее чем 5 депутатов. Источником правосудия является король. Он обладает правом назначать пожизненных судей, а также правом помилования. Все положения действующего Гражданского кодекса, не противоречащие Хартии, остаются в силе.
1. Франки захватывают Галлию. В IV—
VI веках германцы переселялись со своей исторической родины — из земель севернее Альп — на территорию Римской империи и создавали здесь свои государства. Со вре¬мён этого Великого переселения народов и началась в Европе история Средних веков.
В 476 году один из вождей варваров сверг последнего императора Западной Римской империи Ромула Августула и от¬правил знаки его власти императору Вос¬точной Римской империи. Западная Римс¬кая империя прекратила своё существова¬ние. 476 год считается датой окончания истории Древнего мира и началом истории Средних веков.
К началу VI века германцы расселились на всей территории Западной Римской им¬перии: вандалы — в Северной Африке, вестготы (западные готы) — в Испании,
остготы (восточные готы) — в Италии, франки — в Галлии, англы и саксы — в Британии. Германцы создали здесь свои го¬сударства. Одним из них было государство франков.
Эти германские племена до переселения жили на землях по нижнему течению Рейна. В конце V века среди франкских вож дей выдвинулся хитрый, расчётливый и жестокий Хлодвиг, Правителей из этого ро¬да (династии1) называли Меровингами.
В бою у города Суассона войска Хлодвига разгромили римлян и подчинили себе пло¬дородные равнины Галлии, а затем покори¬ли и некоторые племена к востоку от Рей на. Около ста тысяч свободных франков расселились небольшими деревнями-общи¬нами по соседству с местным населением, которое составляло примерно 6—8 миллио¬нов человек.
Франки расчистили и распахали пустую¬щие земли. Каждая семья заняла такой участок, какой могла обработать своими си¬лами. Хлодвиг же с дружиной присвоил ог¬ромные владения, принадлежавшие раньше
Франкский историк VI века о случав с драгоценной чашей
Одержав победу при Суассоне, франки среди другой добычи захватили удивительной красоты и величины чашу. Но Хлодвиг попросил отдать эту чашу ему сверх его доли. Воины ответили: «Делай всё, что тебе угодно, ибо никто не может противиться твоей власти». Но один воин поднял боевой то пор и разрубил чашу, промолвив: «Ничего из этого не получишь, кроме то го, что полагается тебе по жребию». Все были этим поражены, но король подавил обиду.
Через год он приказал своему войску собраться на военный смотр. И вот, обходя ряды, подошёл к этому воину и сказал ему: «Никто не содержит в гаком непорядке оружие, как ты» - и, вырвав у него топор, бросил его на землю. А когда тот наклонился, чтобы поднять топор, король разрубил ему голову. «Так, — сказал он, — ты поступил с чашей в Суассоне». Когда воин умер, Хлодвиг велел остальным расходиться по домам, внушив тем боль¬шой страх к себе.