М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Апостол16
Апостол16
09.01.2020 10:16 •  История

Напишите сочинение (один день крестьянина )

👇
Ответ:
lspkorvo
lspkorvo
09.01.2020
Уже с первых строк произведения читателю становится ясно, что автор переживает не лучшие минуты в своей судьбе. Жизнь представляется герою унылой и беспросветной, как и одинокие поляны в холодном свете луны, через которые едет карета, запряженная тройкой лошадей.

День в крестьянской семье начинался очень рано. Нужно было успеть многое. Ведь крестьянин платил не только налоги, но и за пользование печью, мельницей, виноградным прессом и другими при которых не было у него. Некоторые сеньоры могли брать плату натуральными продуктами. Все желающие могли получить свободу после внесения большого выкупа. Однако земля оставалась в собственности феодала. Очень рано пастухи гнали скот на пастбище. Сами хозяева коров и коз шли на работу в поле. Некоторые крестьяне отрабатывали свои повинности у сеньора в определенные дни.

Один день из жизни крестьянина был намного тяжелее и суровее, чем привычная городская жизнь. Даже большой труд не гарантировал высокую урожайность. Иногда погодные условия сводили всю работу к нулю. Дополнительной угрозой могли стать уход хозяина и сыновей на войну, набеги лесных животных, вытаптывание урожая свитой феодала во время охоты, пожар или завистливые соседи напакостить. Земля обрабатывалась плугом, бороной и граблями. Урожайность была низкой – 2-3 объема от посеянного. Собранный урожай не позволял досыта накормить семью: большая часть уходила феодалу, часть сохранялась для посадки в следующем году, а оставшееся оставалось семье. Семья состояла из крестьянина с женой и почти десятком детишек разного возраста.

Еда на столе была очень однообразна и скудна – овощи, лепешки, каши, похлебки. Хлеб часто заканчивался задолго до сбора следующего урожая. Крестьянин экономил на всем. Что бы ни арендовать за высокую цену мельницу у сеньора, он толок зерна в деревянной ступе. Но иногда феодал мог издать указ об обязательном платном использовании только печей, мельниц и кузней хозяина.

В жаркий полдень крестьяне возвращались с поля домой. Женщины загоняли на место скот, кормят свиней и доят коров. Мужчины были одеты в рубахи, шерстяные шляпы, обуты в грубые толстые башмаки. Все они были грязные, потные, бородатые и загорелые от тяжелого труда на земле. К их возращению жены готовили полдник: суп да овощи с кашей. После полдника наступает полная тишина – все отдыхают. Родители спали на одной широкой кровати, а дети - на лавках у стены, покрытых тюфяками с сеном. Все дети были при деле. Старшие сыновья отцу на земле, дочери – матери справляться по хозяйству, а младшие – пасли гусей и смотрели за курами.

Следует хорошо отдохнуть – завтра следует переделать много дел и выплатить налоги феодалу.
4,8(54 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Riddlemethis
Riddlemethis
09.01.2020
Все чаще из-за застроек и круглосуточного освещения Киев теряет возможность любоваться звездами, не говоря уже о планетах. Но, к счастью, в нашей столице остались места, где почти бесплатно можно посмотреть на звезды и другие космические объекты, провести любительские астрономические исследования и послушать лекции по астрономии. Да, да, вы правильно поняли – это киевские обсерватории.

Правда, обсерваторий у нас немного в Киеве – всего две. Первая это – главная астрономическая обсерватория НАНУ. Она считается самой старой в Украине, так как ей больше чем 150 лет. Звездное небо здесь изучают с лучших телескопов, таких как, например. На ее территории также действует Музей истории обсерватории, где собраны разные экспонаты и материалы, которые естественно касаются этого учреждения.
Читайте также: Где посмотреть на звезды в Киеве
Все желающие могут узнать о строении Солнечной Системы, жизни планет или силе тяготения черных дыр, имеют возможность посетить научно-популярные лекции сотрудников обсерватории. С телескопа в любое время года можно выполнить простейшие астрономические наблюдения за Луной, Венерой, Марсом, Юпитером и Сатурном. Для удобства существует астрономический календарь на весь год.
Если Вы все-таки собираетесь посетить киевскую обсерваторию НАНУ, вам нужно найти минимум 5 желающих, так как одного человека туда не пустят. Экскурсии проводятся обязательно по предварительной договоренностью. Тем более это действительно не дорого.
Подробнее читайте на: http://relax.com.ua/what-to-do/with-friends/observatorii-kieva/
4,6(97 оценок)
Ответ:
Masha9771
Masha9771
09.01.2020

В первую очередь путешественнику следует посетить Рим, а точнее - Ватикан. Это крошечное государство - резиденция римских пап, которые играли очень важную роль в средневековой истории. Римские папы, как главы католической церкви, обладали влиянием на всю Европу. Именно папа римский провозгласил Крестовые походы, именно папы боролись с императорами Священной Римской империи.


Из Рима следует отправиться во французский Авиньон. Именно здесь король Филипп Красивый установил резиденцию пап, когда утвердил свою власть над церковью.


Пока мы во Франции, следует посетить и Клермон. Именно отсюда начались Крестовые походы, здесь был впервые произнесен знаменитый девиз крестоносцев: "Этого хочет Бог".


Из Клермона мы отправимся в Орлеан. Именно отсюда была Жанна д'Арк, сыгравшая ключевую роль в победе французов в Столетней войне.


Покинув Францию, мы отправимся в Англию, но сначала посетим Нормандию. Герцог Нормандии Вильгельм Бастард завоевал Англию, и стал известен в истории как Вильгельм Завоеватель. Вслед за ним и мы пересечем Ла-Манш.


Путешествие по Англии мы начнем, конечно же, с Виндзорского замка. Эта до сих пор действующая резиденция английской королевской семьи - настоящий средневековый замок, здесь есть главная башня - донжон, где когда-то жили короли. Сейчас здесь архив документов королевской канцелярии.


Из Виндзора мы поедем в Лондон. Этот город стал столицей со времен основания единого английского государства. За владение им и всем королевством велась война Алой и Белой Розы.


Покинув Англию, мы отправимся в Германию, и нам предстоит посещение шести мест: Кельна, Трира, Майнца, Курпфальца, Саксонии и Бранденбурга. Здесь жили шесть из семи курфюрстов - князей-избирателей, которые, согласно Золотой Булле, избирали императора Священной Римской империи. А седьмой курфюрст был королем Чехии, туда мы и отправимся.


Посещение Чехии мы начнем с Праги, ведь здесь и жил седьмой курфюрст. Кроме того, в этом городе впервые вспыхнуло восстание гуситов, после того, как до Праги дошли известия о казни проповедника Яна Гуса.

4,4(23 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ