Как вы относитесь к внутренней политике николая i ? в сочинении дать оценку положительным и отрицательным моментам. факты и аргументы обязательно с датами! заранее : 3
Плюсы: 1)финансовые реформы 1839-1843 позволили улучшить экономическую ситуацию страны 2)развитие промышленности;постройка железной дороги;открытие первой хлопчатобумажной АО 3)Изменились права и обязанности помещиков в лучшую сторону;были отменены телесные наказания помещиков(хотя,можете написать это в отрицательные :) ) 4)Образовательная реформа,что повлекло за собой увеличение учебных заведений Отрицательные 1)Жесткое подавление всех недовольств 2)Нехватка храбрости отменить крепостное право.Хотя качество жизни крестьян было лучше 3)В учебных заведениях было классовое деление,от чего было недовольство крестьян 4)Цензура.Все контролировалось.Переписки читались.Недовольных отправляли на службу. Многие произведения были осуждены
В середине XIV в. на территории ЮгоВосточного Казахстана и современной Киргизии в результате распада улуса Чагатая Создается государство Могулистан. Основателем государства Могулистан является глава феодальной знати племени дулат эмир Пуладчи. Не являясь чингизидом и не имея права на трон он возвел на трон созданного им государства представителя династии чагатаидов ТоглукТимура. Хан ТоглукТимур вошел в историю как первый хан и основатель династии правителей Могулистана. Впредь правителями Могулистана являлись только представители династии чагатаидов. В письменных источниках население Могулистана называли могулами.В период правления ТоглукТимура государственной религией Могулистана был объявлен ислам. В своей внешней политике хан ТоглукТимур пытался установить свою власть на всех землях Чагатаидского улуса. Столица государства Могулистан город Алмалык.В управлении государством хану Могулистана улусбек этот титул был закреплен за главой господствующей племени дулат. В конце XIV в. частые набеги на Могулистан совершало государство Тимура. После опустошительных набегов в 13801390 годах хан Могулистана ХизрХоджа признал свою вассальную зависимость от эмира Тимура. Только в период правления Мухаммад хана Могулистан стал независимым от тимуридов. Могулистан распался на уделы в результате изнурительной борьбы с государством Тимура. В 14331460 гг. правителем Могулистана был ЕсенБуга.
Этот миф повествует о том, как прекраснейшие богини не могли решить, кто же из них самая прекрасная. Было так. Родители будущего героя Троянской войны Ахиллеса играли свадьбу, куда были приглашены и богини Олимпа — Гера (жена Зевса), Афродита (богиня любви и красоты) и Афина (наимудрейшая богиня Олимпа). Однако, дабы не портить праздник не позвали богиню раздоров Эриду, на что она обиделась и решила сыграть шутку, подбросив на стол с угощением прекрасное золотое яблоко с надписью «Прекраснейшей».
Обнаружив такой подарок, богини заспорили, кому же будет принадлежать это яблоко и никак не могли найти решение. Рассудить спор они призвали Париса, сына троянского царя Приама. Недолго думая, юноша отдал предпочтение богине любви Афродите. За это она ему в любви к прекрасной Елене, похищение которой стало причиной многолетней троянской войны. Так золотое яблоко стало не только яблоком раздора между прекрасными богинями, но и принесло раздор и войну простым людям. В наше время выражение «яблоко раздора» используется для описания причины ссоры.
1)финансовые реформы 1839-1843 позволили улучшить экономическую ситуацию страны
2)развитие промышленности;постройка железной дороги;открытие первой хлопчатобумажной АО
3)Изменились права и обязанности помещиков в лучшую сторону;были отменены телесные наказания помещиков(хотя,можете написать это в отрицательные :) )
4)Образовательная реформа,что повлекло за собой увеличение учебных заведений
Отрицательные
1)Жесткое подавление всех недовольств
2)Нехватка храбрости отменить крепостное право.Хотя качество жизни крестьян было лучше
3)В учебных заведениях было классовое деление,от чего было недовольство крестьян
4)Цензура.Все контролировалось.Переписки читались.Недовольных отправляли на службу. Многие произведения были осуждены