М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Сонька766
Сонька766
04.08.2022 07:00 •  История

Составьте описание города богини афины 5 класс

👇
Ответ:
DiMOn4iK25
DiMOn4iK25
04.08.2022
Там, где дымили печи для обжига посуды. Узкие не­мощёные улочки Керамика извивались между глухими стенами домов с запертыми калитками. Горожане выли­вали и вышвыривали отбросы прямо на улицу. Ве­черами из-за грязи и зловонных луж по Керамику нельзя
было ходить, не освещая дорогу смоля­ным факелом. Тем не менее Керамик был известен далеко за пределами Эллады: в однообразных крытых черепицей домах жили и трудились искусные гончары и живописцы, создававшие великолепные расписные вазы.

Долгое время, ещё до побед над персами, вазы украшали чёрнофигурным рисунком: по красноватой глине художник наносил фигуры чёрным лаком. Позже стали по­ступать наоборот: для фигур сохраняли естественный красноватый цвет глины, а чёрным лаком покрывали остальную по­верхность вазы. Поэтому такие вазы на­зывают краснофигурными. Лак блестел на солнце и не тускнел от времени.

Наряду с дорогими расписными вазами в Керамике изготовляли и более дешёвую посуду: пифосы — громадные глиняные бочки для хранения зерна, амфоры — со­суды с двумя ручками для вина и масла, кувшины для воды, чаши.

Владелец гончарной мастерской имел несколько рабов, которым поручал одно­образную и грубую работу: вымешивать глину, подносить топливо к печи, желез­ным стержнем ворошить пылающие угли. Однако работу творческую, требующую выдумки и заинтересованности, например роспись ваз, выполняли граждане, переселенцы или вольноотпущенники. Свободные мастера, получавшие деньги за свои труд, работали намного лучше рабов.

2. Агора — главная площадь Афин. По утрам в рыноч­ные часы здесь было многолюдно и шумно. Торговцы, стоя под лёгкими навесами из камыша, зазывали покупателей криками: «Купите уксуса!», «Купите масла!», «Купите рыбу!», «Вы забыли зелень!».В одном месте рынка покупали сыр, в другом — овощи, в третьем — нанимали искусного повара для приготовле­ния званого обеда. Особое место было отведено для торга рабами. Были и развлечения: петушиные бои, выступления фокусников.

Большинство афинских женщин на ры­нок не ходили. Ежедневные покупки де­лали их мужья. Толкотня и давка бывали столь велики, что богатый грек приходил в сопровождении рабов, расчищавших для господина путь.

4,4(41 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Промышленное и экономическое развитие промышленной революции принесло значительные социальные изменения. Индустриализация привела к увеличению населения и явлению урбанизации, поскольку все большее число людей переезжает в городские центры в поисках работы. Некоторые люди стали очень богатыми, но некоторые жили в ужасных условиях.  

Объяснение:

Преобладал класс преуспевающих промышленников, судовладельцев и торговцев, накапливавших огромное богатство, но в то же время рабочим классам приходилось жить с минимальным комфортом в переполненной среде.  

Детей отправляли на работу на фабрики, где они подвергались эксплуатации и жестокому обращению. В этот период также был создан средний класс, который пользовался преимуществами нового процветания.  

Также войны 19 века ослабляли экономики европейских стран, даже такую мощную экономику Великобритании. Из-за континентальной блокады Наполеона повысились цены на продовольствие, что стало почвой для роста голодных бунтов.

После Наполеоновских войн множество солдат в Европе остались без работы, и продовольствия столько больше не требовалось, поэтому заказы промышленным предприятиям были сокращены, поэтому зерно повсеместно подешевело, цены сильно выросли.

Ну и если в Великобритании все не было гладко, то во Франции вполне было,ведь она хоть и вела войны, но экономика ее от этого сильно не пострадала. Наоборот, в 19 веке промышленность Франции сильно выросла, на 50%. Рост экономики происходил из-за денег, которые шли во Францию из стран, которые были завоеваны Наполеоном. Во второй половине 19 века все было так хорошо, что новые отрасли развились настолько, что во Франции появилась химическая промышленность.

4,7(21 оценок)
Ответ:
Серафим6776
Серафим6776
04.08.2022

Древний человек придавал большое значение явлениям природы. Наблюдая за светилами он создавал вокруг них различные суеверия и мифы. Человек наблюдая за Солнцем, начинал задумываться: какую роль оно играет в его жизни.Оно давало ему свет и тепло выращивать пищу. Луна охотникам, путешественникам. Эти источники света были тесно связаны  с жизнью человека. Поэтому человек вел постоянные наблюдения за ними, он им поклонялся. Звезды также являлись источником наблюдений. Звезды передвигались по небу,а человек думал ,что их передвигают боги. Для человека они были воодушевленными совершать и добро, и зло.

Не следует думать, что это были лишь глупые суеверия. Ведь как думал древний человек. Раз солнце дает ему свет и тепло, значит можно попросить у него и другие блага. Наблюдая за планетами было замечено, что они перемещаются среди других ночных «светильников». Люди приходили к выводу ,что их жизнью управляют небесные тела. Так постепенно, сначала на уровне суеверий, начинала развиваться астрономия.То есть религия и астрономия на раннем развитии цивилизаций были тесно связаны.

4,5(76 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ