М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dimon5434
dimon5434
15.05.2021 18:38 •  История

Основные направления реформации и контр реформации в вкл

👇
Ответ:
sanzarerzanylu8
sanzarerzanylu8
15.05.2021
В Беларуси-кальвинизм
4,7(94 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Tanushagood
Tanushagood
15.05.2021

прозвище короля рождалось в дворцовых коридорах, на городских улицах, в сельских тавернах. оно было в полном смысле слова творением народа. впрочем, в одно имя трудно было бы уложить все качества правителя,поэтому он часто имел несколько разных прозвищ, иногда и противоречащих друг другу. кроме того, следует учитывать, что, хотя прозвище, безусловно, отражало реальные качества владыки, оно нередко бывало продуктом так называемой традиции. из всех прозвищ короля, в равной степени справедливых с точки зрения, выбиралось одно, которое становилось основным, главным, наконец, официальным.

первый и самый простой — это обыгрывание внешностиправителя. так появились пипин короткий, карл лысый, фридрих i барбаросса, имевший замечательную рыжую бороду, филипп iv красивый и другие. часто название отражало тип деятельности, к которому владыка был более всего расположен или который отличал его от других. так, в леонском королевстве появляется рамиро монах, выбранный на трон из монахов и ушедший в конце жизни в монастырь; на протяжении всего средневековья существует большое количество королей-воинов: вильгельм завоеватель, покоривший , альфонсо воитель и хайме завоеватель, сражавшиеся с мусульманами, и другие; в португалии с началом эпохи открытий инфанта энрике нарекают мореплавателем за его заморские экспедиции.. многие прозвища королей выражали отношение к их качествам как к воинам: были карл смелый бургундский, филипп храбрый бургундский, санчо сильный наваррский, гарсия дрожащий наваррский, ричард львиное сердце и др. в прозвищах отмечались и неудачи политических мероприятий короля: так, король иоанн безземельный, потерявший в войнах с французским королем филиппом августом практически все французские территории плантагенетов; был византийский император василий болгаробойца, учинивший жестокую расправу над болгарами, и т. д.

были прозвища и более общего плана, которые отмечали, скорее, каким было время правления того или иного короля, отражали отношение к нему как к государю, а не к личности, наделенной всякими человеческими свойствами. к таким «общим» именам можно отнести: карла великого, кнута великого, санчо великого наваррского, альфонсо великого кастильского, иоанна доброго французского, филиппа доброго бургундского, карла злого наваррского и прочих.

вообще же королевские прозвища, особенно второго плана, были многообразны — всех и не назовешь. короли оказывались.справедливыми, щедрыми, тружениками, законниками, мохнатыми, толстыми и т. д.

4,5(60 оценок)
Ответ:
Sashska13me
Sashska13me
15.05.2021
1. Сословие - социальная группа людей, в которой люди отличаются по своему правовому положению от остального населения.
Общность заключается в том, что обычно сословие включало аристократию, священников и общинников.
2. В 1054 году, причина в появлениии обрядовых, догматических, этических, эстетических и других различий между западной и восточной традициями. 5. Еретик - человек, отступающий от общепринятых взглядов и норм. Церковь боролась с ними преследованиями, пытками, казнями. Очень часто еретики бежали в ВКЛ, чтобы от преследований, т.к. в ВКЛ господствовала веротерпимость. 10. а) в)
4,7(94 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ