К середине третьего века до н. э. Риму удалось подчинить себе практически всю территорию Апеннинского полуострова. Как римлянам удалось покорить население Италии? С каким народом еще предстояла длительная борьба? Как гуси Рим, и почему победа иногда бывает хуже поражения? ответы на эти вопросы вы узнаете на сегодняшнем занятии.
Предыстория
Рим был городом-государством, границы которого первоначально заканчивались городскими стенами (см. урок «Древнейший Рим»). Со временем Рим начал вести завоевательную внешнюю политику, в результате которой захватывал все новые области Италии.
События
390 г. до н.э. – нашествие галлов, которые взяли Рим и сожгли его. Хотя захватить укрепленный Капитолий им не удалось, римлянам все же пришлось выплатить галлам большой выкуп.
280 г. до н.э. – царь Эпира Пирр по греков вторгается в Италию. В первом и втором сражении он побеждает. Третью битву Пирр проигрывает. Греки, живущие на юге Италии, вынуждены были признать власть Рима.
265 г. до н.э. – практически вся Италия оказывается под властью Рима.
Участники
Пирр III – царь Эпира, полководец.
Бренн – легендарный предводитель галлов, который руководил походом на Рим в 390 г. до н.э.
Заключение
В III в. до н.э. вся Италия оказывается под властью Рима. Города Италии объединились в римско-италийский союз.
В послепетровские времена резко меняется отношение дворянства к священству. Почему? Разворот России к Западной Европе, увлечение высшего света блеском всего европейского и влияние иностранцев при царском дворе, всё это началось еще со времен Иоанна Грозного и достигло пика при Петре. Петр I проводил чересчур форсированную европеизацию, в которую крайне сложно вписывались русские религиозные устои и старомосковское духовенство.Например, современный венгерский историк Дюла Свак предлагает сравнить отношение Ивана IV и Петра I к Церкви. Он пишет: «С поражающим сходством Петр I и Иоанн IV высмеивали церковную иерархию. Иоанн IV создал в Александровской слободе монашеское братство под своим руководством, а Петр I – «всешутейший и всепьянейший собор». Иоанн IV был душевно надломленным, фанатически верующим человеком, а Петр I – просто кутилой, но он действительно хотел приручить и подмять под себя Церковь, что ему блестяще удалось, в отличие от Иоанна IV, никогда не поднимавшего руку на церковные догмы или церковную иерархию.Причем Петр I, который вел сознательную антицерковную политику, и пальцем бы не притронулся к руководителям Церкви, в то время как Иоанн IV с совершенно спокойной душой применял самые жестокие меры, чтобы заставить замолчать митрополита Филиппа». Ну и не забывайте, что русской религиозности был нанесен ощутимый удар расколом XVII века.Давайте просто взглянем, как складывались отношения приходского священства с богатой образованной частью населения России в послепетровскую эпоху. Уже в середине XVIII века, через двадцать пять лет после смерти Петра, мы обнаруживаем подчас совершенно ужасающие картины.В 1750 году помещик Чарторыжский пришел пьяным в алтарь храма села Любятово под Звенигородом и потребовал, чтобы священник уступил место у престола его собутыльнику псаломщику, отстраненному от службы этим священником. На следующий день священник и его дети были биты по приказу этого помещика.
Фетишизм - вера в то, что какой-либо материальный объект является носителем таинственной мистической силы, причем таким объектом могли быть как камни необычной формы, деревья и рукотворные предметы, так и солнце, луна и т.д. Фетишизм является скорее не полноценным религиозным верованием, а одной из составляющих древних религиозных культов. В наиболее чистой форме фетишизм присутствовал в африканских племен, причем и до нашего времени в некоторых африканских аборигенов сохранился обычай поклонения фетишам - как статуэткам богов, так и предметам, обладающим, по мнению верующих, магической силой. У первобытных людей, как правило, был не один фетиш, так как они считали магическим практически все необычное или привлекшее их внимание. Выйдя на охоту, древний человек на своем пути мог найти несколько предметов (камушков, костей животных, непривычных растений и др.), которые он мог посчитать таинственными и сделать своими фетишами. С развитием общинного строя в каждого племени появился свой фетиш (либо несколько фетишей), который стоял на видном месте в поселении. Люди просили фетиш о благодарили его за удачу и приносили ему дары на праздники, однако беспрекословного почитания фетиша не было - когда, по мнению первобытных людей, магический предмет не им, они его истязали, чтобы принудить к действию. В большинстве современных религий, да и в образе жизни большинства наших современников есть место фетишизму. Некоторые религиеведы сходятся во мнении, что изображения святых, священные мощи, вещи, принадлежащие апостолам и пророкам - это своего рода фетиши для адептов религий. Также к отголоскам фетишизма можно отнести веру людей с силу амулетов, оберегов и других предметов, связанных с тем или иным культом.
К середине третьего века до н. э. Риму удалось подчинить себе практически всю территорию Апеннинского полуострова. Как римлянам удалось покорить население Италии? С каким народом еще предстояла длительная борьба? Как гуси Рим, и почему победа иногда бывает хуже поражения? ответы на эти вопросы вы узнаете на сегодняшнем занятии.
ПредысторияРим был городом-государством, границы которого первоначально заканчивались городскими стенами (см. урок «Древнейший Рим»). Со временем Рим начал вести завоевательную внешнюю политику, в результате которой захватывал все новые области Италии.
События390 г. до н.э. – нашествие галлов, которые взяли Рим и сожгли его. Хотя захватить укрепленный Капитолий им не удалось, римлянам все же пришлось выплатить галлам большой выкуп.
280 г. до н.э. – царь Эпира Пирр по греков вторгается в Италию. В первом и втором сражении он побеждает. Третью битву Пирр проигрывает. Греки, живущие на юге Италии, вынуждены были признать власть Рима.
265 г. до н.э. – практически вся Италия оказывается под властью Рима.
УчастникиПирр III – царь Эпира, полководец.
Бренн – легендарный предводитель галлов, который руководил походом на Рим в 390 г. до н.э.
ЗаключениеВ III в. до н.э. вся Италия оказывается под властью Рима. Города Италии объединились в римско-италийский союз.