Одними з гол. напрямів політ. діяльності народовського руху 1880-х рр. стали активізація вічевої традиції в Галичині, створення повітових політ. т-в, вироблення перших укр. програм сусп. орг-ції, серед осн. положень яких були поширення просвіти, створення власного наук. т-ва, читалень, госп. спілок, збереження нар. традицій. 1880 було засновано політ. час. "Діло", що став одним із консолідаційних центрів народовського руху.
Главной ударной силой македонской армии являлись гетайры («друзья», «товарищи», «сотрапезники») — отряды тяжёлой кавалерии, в которых служили представители македонской знати. В армии Александра Македонского было восемь ил (ила — аналог эскадрона) гетайров, насчитывающих в общей сложности 1800 человек. Это были территориальные формирования, то есть каждая ила набиралась в определённой области Македонии. Известны илы из Ботиеи, Амфиополя, Анфема, Верхней Македонии, Белоземелья. Но назывались илы по имени своего командира — иларха. Македонская ила насчитывала 200 человек и строилась клиньями. Во время сражения все илы гетайров располагались на правом крыле македонской армии. Самая крайняя ила, стоявшая справа, носила название «царская» и имела двойную численность (400 человек), так как пополнялась царскими телохранителями. Возглавлял эту илу сам царь. Гетайры были вооружены кавалерийским копьём, имевшим наконечники на обоих концах, и коротким мечом, а защищены были медной кирасой или льняным панцирем белого цвета и беотийским шлемом. Гетайры носили золотисто-жёлтый македонский плащ с широкой полосой пурпурного цвета на краю, подчёркивающей их знатность. Этот македонский плащ назывался хламида. это на 3 вопрос
в1428 году в результате распада Ак Орды власть на основной территории Казахстана переходит к хану Абулхаиру из династии Шибани. Территория Ханства Абулхаира простиралось от Урала на западе до Балхаша на востоке. Столица ханстава - Сыгнак.Основное население государства состояло из племен кипчаков. Ханство Абулхаира существовало в 1428-1468 гг. и в исторических источниках государство называли «Узбекским улусом», «Улусом Шайбани». В 1456-1457 гг. подСыгнаком Абулхаир хан потерпел поражение от ойратов, что послужило одной из причин его ослабления и усиления роста недовольства у населения. Поражение Абулхаира от ойратов, послужило так же одной из причин откочевки части казахского населения во главе с султанами Жанибеком и Кереем в Могулистан. Потомки хана Барака - султаны Жанибек и Керей являлись наследными владетелями и правили в присырдарьинских землях, предгорьях Каратау. В 1468 году Абулхаир хан отправился в поход ц Могулистан с целью покарать султанов Жанибека и Керея. Одна*; во время похода Абулхаир хан умер. С образованием Казахского ханства власть потомков Абулхаира на территории Восточного Депш и Кипчака прекратилась.