М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
asel07071
asel07071
22.12.2021 03:27 •  История

Діяльність п.румьянцева на лівобережній україні

👇
Ответ:
alex06062
alex06062
22.12.2021
У 1764 р. в Лівобережній Україні, яка як автономія входила до складу Російської імперії і мала офіційну назву Малоросія, імператриця КатеринаІІліквідувала гетьманство, започаткув ав- ши процес знищення особливостей її політичного, адміністра тивного і культурного розвитку. З цією метою вона призначила для управління Лівобережною Україною відомого російського полководця П. О. Рум’янцева. За 25 років його діяльності Лівобережна Україна без будь-яких видимих потрясінь була інкорпорована до складу Російськ ої імперії. Такий успіх політики російського уряду в Україні  був заб езп ечений умілою адміністративною діяльністю П. О.Рум’ян- ц ева — Президента Малоросійської колегії і генерал-губерна- тора краю. Одним з перших дослідження діяльності П. О. Рум’янцева в Лі вобережній Україні започаткував відомий історик, археограф і архівіст О. М.Лазаревський1. У 1866р. у передмові до праці «Обозр  ение Румянцевской описи Малороссии» він проаналіз ув ав орга- ніз аційну діяльність генерал-губернатора при підготовці і пров  е- денні опису, постановку ним мети і завдань та дав йому оцінку2. Діяльність генерал-губернатора Малоросії П. О. Рум’янцева і надалі привертала увагу О.М. Лазаревського. Вчений збирав матеріали про нього протягом всього життя і не маючи часу підготувати дослідження через свою зайнятість по службі у Київському окружному суді і Київській судовій палаті, намагався привернути увагу  вчених до цієї історичної постаті. У 1887 р. у листі до відомого історика-аматора  Г. Милорадовича він писав: «…когда и кто напишет книгу о Румянцеве?Я бы отдал тому все собранные мною матеріалы на обработку которыхъ времени нетъ и не будетъ»3.
4,4(49 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
tigertuborg
tigertuborg
22.12.2021
Важнейшие внешнеполитические цели россии в 18 веке были определены в период правления  петра 1. сразу же после заключения мирного соглашения с османской империей (1700 год), россия вступила в  северную войнусо швецией. этот конфликт продлился в течение 21 года и стал удачным для петра великого и россии. первые поражения к перестройке российской армии и ее переоснащению. в итоге страна получила выход к и был заложен город, ставший ее второй столицей –  санкт-петербург. по заключенному в 1721 году ништадтскому миру швеция утратила ижорские земли и территории близ выборга. получению свободного доступа к морю, россия начала играть заметную роль в европейской политике.
4,5(10 оценок)
Ответ:
alecsandrkozevn
alecsandrkozevn
22.12.2021

начальный этап (1926 – 1928 гг.) – увеличение капиталовложений в промышленность в три раза, реконструкция и техническое переоснащение имеющихся фабрик и заводов; первая пятилетка (1928 - 1932 гг.) – строительство крупных объектов производства в общей сложности более 1,5 тысяч, воздвижение гигантских транспортных и промышленных сооружений («турксиб», «днепрогэс»), металлургических и транспортных заводов; вторая пятилетка (1933 – 1937 гг.) – ведено в действие 4,5 тысячи государственных промышленных предприятий, введена в эксплуатацию первая очередь московского метрополитена, появляются угольно-металлургические и нефтяные базы, появляются новые линии железных дорог и новые отрасли промышленности

4,5(68 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ