М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Vik1767
Vik1767
24.07.2022 06:08 •  История

Какие князья признали власть ивана калиты?

👇
Ответ:
Московский князь Иван Калита (1325-1340 или 1341) наследовал власть после своего старшего брата Юрия Даниловича, который погиб в Орде от руки князя тверского Дмитрия Грозные Очи. Вслед за убийством Юрия мстивший за гибель своего отца Дмитрий был казнён татарами, однако ярлык на великое княжение хан оставил за Тверью. Там сел брат казнённого Дмитрия, Александр Михайлович, и чаша весов в московско-тверском соперничестве опять качнулась в сторону Твери – но ненадолго.

В 1327 году к князю Александру в Тверь приехал с большой свитой ордынский посол Чолхан (по-русски – Щелкан), двоюродный брат ордынского хана Узбека. Татары вели себя в городе нагло, задирая и обижая русское население. Чаша терпения жителей вскоре переполнилась, и одна стычка с иноплеменниками, задумавшими отнять кобылу у дьякона Дудко, закончилась общим нападением тверичей на свиту Чолхана. Часть татар была перебита. Остальные заперлись на княжьем дворе и были сожжены там разъярённой массой вместе с самим Щелканом.
4,4(96 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Natalii2017
Natalii2017
24.07.2022

В 16 веке большинство населения проживало в маленьких деревнях и зарабатывало на жизнь сельским хозяйством. Тем не менее, города стали больше и важнее. В 16 веке торговля и промышленность быстро росли, и Европа становилась все более и более коммерческой. Добыча угля, олова и свинца процветала, также как и в черной металлургии. В этот период страны Европы становились все богаче и богаче.

По мере того, как в Европе росла все более и более благополучная жизнь, для обеспеченных становилось все более и более комфортно. Люди высшего и среднего класса извлекли выгоду из растущего богатства страны. Однако для бедных жизнь не улучшилась. Для них жизнь была тяжелой и грубой.

Между тем, в 15 веке население Англии, например, могло составлять около 2 с половиной миллионов. Население неуклонно росло в течение 16-го века. К 1525 году оно возросло до 3 миллионов, а к 1600 году - около 4 миллионов.

Объяснение:

Повседневная жизнь европейцев 15 веке была христианизирована, характеризовалась малой мобильностью населения, структура образования и науки была традиционной, а войска были слабо вооружены и имели в запасе только холодное оружие.

В 16 веке повседневная жизнь европейцев была уже другой. Например, сознание людей секуляризировалось, численность населения сильно выросла (это мы видим на примере Англии), в некоторых странах происходит научная революция, за которой обычно следует промышленный переворот, так что повседневная жизнь людей стала связана с наукой и производством. Более того, во многих странах появляется регулярная армия, специализация труда, общества перестают быть аграрными и так далее.

Так что можно сделать вывод о том, что повседневная жизнь европейцев в 16 веке была более прогрессивной, чем в 15 веке.  

4,8(47 оценок)
Ответ:
FeGLoCk
FeGLoCk
24.07.2022

Во-первых, социальное неравенство дает стимул дальнейшего развития бедным слоям общества. По данным Госкомстата России, после развала Советского Союза (правительства стремящегося всех уравнять) одни люди (около 10% от всего населения России) стремительно обогатились, а оставшиеся 90% обнищали. Однако 1993 году количество людей среднего класса возросло на 14 % а в 1996 на 21%. Все это доказывает что бедные постепенно стали расширять свои финансы.

Во-вторых, социальное неравенство упорядочивает экономически человеческое общество. «И если на какой-то миг некоторые формы стратификации разрушаются, то они возникают вновь в старом или модифицированном виде и часто создаются руками самих уравнителей», – [1]утверждает П. Сорокин.Те которые принадлежат высшему слою общества могут производить ресурсы (товары) так как у них есть капитал, низкий (бедный) слой к сожалению работает лишь для того чтобы прокормить себя. Если отобрать капитал у высших и раздать к низшим, то бывший низший класс захочет также жить и больше употреблять качественные товары, как и высшие. Но товары то производить некому! Происходит дефицит продуктов и услуг из-за не покрытия их, появятся новые предприниматели, которые урегулируют эти проблемы, и картина снова станет прежней (общество вновь поделится на богатых и на бедных). Однако согласно марксизму, мы все-таки можем создать общество равных людей, где действовала бы «диктатура пролетариата». Согласно этой диктатуре, каждый будет получать зарплату в мере своего труда. Иными словами, сколько ты потрудился столько ты и заработал.

В-третьих, нельзя устранить социальное неравенство, а иначе мы пойдем против природы общества. В истории мы не можем найти случаи абсолютного уравнивания прав и материального состояния цивилизованного общества. Практически всегда существовали богатые и бедные. Причиной тому является власть. П. Бурдье представляет власть в виде престижа, имени и репутации. Даже в Советском Союзе можно было наблюдать, как люди подчинялись людям, стоявшим выше в иерархии. Из этого можно подчеркнуть, что власть также является частью социального неравенства. Однако существует одно равенство, в котором мы все вовлечены. Это равенство перед законом.

4,4(21 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ