М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Scruff17
Scruff17
08.10.2020 06:11 •  История

Наш край в начале 19 века (украина). сообщение  9 класс 

👇
Ответ:
LenaMatveyeva2
LenaMatveyeva2
08.10.2020

В XIX веке происходит постепенное возрождение украинской идентичности. На территории Российской империи «украинское возрождение» началось с интереса к истории казачества (связано не столько с национальной самоидентификацией авторов, сколько с симпатией к старинным вольностям). В 1816–1819 годах «Украинский вестник» начал публиковать литературные произведения на украинском языке (П. Гулак-Артемовский, Г. Квитка-Основьяненко). В 1843 году была создана Временная археографическая комиссия при киевском генерал-губернаторе, которая приступила к сбору этнографического материала о народной украинской культуре. В 1846–1847 годах существовало подпольное Кирилло-Мефодиевское братство, в работе которого участвовали Н. Костомаров, Т. Шевченко и др. Оно выступало за создание украинской республики в составе Всеславянской конфедерации. После разгрома общества «украинское возрождение» продолжилось в культурно-просветительских формах. Одновременно на принадлежащих Австрии украинских территориях украинцы приняли участие в славянском национально-освободительном движении, первоначально в союзе с поляками. В 1860-х годах в российской части Украины получили распространение «громады», которые вели сбор информации о народной украинской культуре, развивали украинский литературный язык, сочувствовали идеям народничества. В 1885 году народническая Народная рада возникла и в Западной Украине. В последней четверти XIX века развернулась общественная деятельность просветителя и социалиста И. Франко на западе и Л. Украинки — на востоке.

Реформы Александра II привели к отмене крепостного права и ускорению развития капитализма. В 1890-х годах уральскую промышленность стала обгонять тяжёлая промышленность Южной Украины, которая развивалась с иностранного капитала, иностранных предпринимателей и специалистов и базировалась на залежах каменного угля в Донецком бассейне и железно-рудных месторождениях в Кривом Роге на Днепре. На рубеже веков уже почти половина производимых в Российской империи чугуна и стали приходилась на этот регион. В бурном развитии региона доминировали иностранные и русские предприниматели, а также русские и русскоязычные рабочие Левобережья (которое было полиэтничным: русское, украинское, еврейское, немецкое и греческое население жило здесь вперемешку). Языком межнационального общения был русский. В Правобережной Украине в первую очередь развивалась сахарная промышленность, в которой в качестве предпринимателей участвовали еврейские купцы и польские дворяне, а большинство сезонных рабочих составляли украинцы.

Развернувшееся в конце XIX века на Украине железнодорожное строительство привело к тому, что по плотности железных дорог эта часть Российской империи опередила все другие регионы (кроме Московского). Рост производства металла привёл к созданию металлообрабатывающих мощностей, строительству машиностроительных предприятий, прежде всего сельскохозяйственного машиностроения для обеспечения потребностей быстрорастущего в Причерноморье аграрного сектора, развивавшегося по американскому пути и ориентированного на экспорт зерна. Ускорение экономического развития восточных и южных регионов Украины усиливало различия с её западными областями, в социальной структуре которых по-прежнему преобладали традиционные элементы.

Развернувшиеся в конце XIX — начале XX века в Российской империи процессы догоняющей модернизации привели к перемещению в южные области Западной Сибири и Северного Казахстана значительных крестьянских масс, в том числе из Украины, и царское правительство весьма активно поощряло эту миграцию. В дореволюционный период на восток империи переселилось несколько миллионов украинцев. В конце XIX — начале XX века из контролируемых Австро-Венгрией западных регионов Украины также наблюдалась значительная эмиграция в США, Канаду, Аргентину, где и ныне существуют значительные по численности диаспоры этнических украинцев.

В конце XIX — начале XX века стали формироваться украинские политические партии: радикальная, социал-демократическая, национально-демократическая и др. на контролируемых Австро-Венгрией территориях; революционная, народная, социал-демократическая рабочая, социалистов-революционеров, демократическо-радикальная (с 1907 года Товарищество украинских поступовцев) — в Российской империи.

В период революции 1905–1907 годов продолжался рост национального самосознания украинцев. Однако в центре общественного внимания оставались социальные и политические вопросы. В 1903 году и 1905–1906 годах Юг России (в том числе территорию нынешней Украины) охватили стачки, в 1902 году и 1905–1907 годах — крестьянские волнения. В 1905 году произошли восстания на Черноморском флоте. Межнациональной напряжённости сохраняющаяся «черта оседлости» для евреев, которые составляли значительную часть населения украинских городов, особенно в западных регионах. В еврейском движении на Украине соединились национальные и социальные элементы. .

4,7(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
anett16
anett16
08.10.2020
Мудрость ярослава летописцы поднимают тему мудрости ярослава начиная с «похвалы книгам» , помещённой под 1037 годом в «повести временных лет» , которая состояла, по их сказаниям, в том, что ярослав мудр потому, что построил храмы святой софии в киеве и новгороде, то есть посвятил главные храмы городов софии — премудрости божьей, которой посвящён главный храм константинополя. тем самым ярослав объявляет, что церковь стоит наравне с церковью византийской. упомянув о мудрости, летописцы, как правило, раскрывают это понятие, ссылаясь на ветхозаветного соломона.
4,6(21 оценок)
Ответ:
AliceMagic
AliceMagic
08.10.2020
Смута или как прозвал ее народ - лихолетье, это лихие времена когда москву заняли поляки, с севера напали шведы, бояре принимают польского королевича владислава, еще лжедмитрий 2 хочет занять престол, россия гибла, но кузьма минин и дмитрий создали народное ополчение и победили иноземных захватчиков, и михаил романов стал царем.   ну а борис годунов это царь, который занял престол не имея права, еще вроде бы он убил   младшего сына ивана грозного дмитрия, но так то он царь был не плохой , правил хорошо, просто на россию обрушился голод и во всем обвинили бориса годунова, по легенде он сам себя отравил. и прочитай трагедию а пушкина борис годуновэто вот так
4,7(71 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ