ответ: В Афинах была демократия , а в Спарте правили 2 царя.Также Афинине имели выход к морю , следовательно у них развито кораблестроение и торговля , а Спартанцы были расположены на равнине, между горами и морем, где они выращивали на плодородной почве. В отличие от афинян, спартанцы жили внутри страны, поэтому у них не было доступа к морю и они были бесполезны для торговых кораблей или военно-морского флота.Спартанцы пологались на сельское хозяйство и заваевания ,тем временем как афиняне пологались на торговлю с другими странами.
В древних китайских источниках указывается, что «усуньцы не занимаются ни земледелием, ни садоводством, а со скотом перекочевывают с места на место, смотря по приволью в траве и воде». Природа страны уйсунов описывается так: «Земли ровные и травянистые; страна дождливая и холодная. Горы покрыты хвойным лесом».
Китайский историк Сыма Цянь записал легенду о происхождении уйсунов: «Правитель усуней именуется гуньмо. Его отец был правителем маленького царства на западных границах сюнну. Сюнну напали на его отца, а когда родился гуньмо, его бросили в поле. Ворон с мясом в клюве летал над ним, и волчица кормила его грудью. Шаньюй (правитель сюнну) подивился этому и счел его существом сверхъестественным, принял и взрастил его».
Из источников можно узнать о взаимоотношениях уйсунов с соседями: «Прежде они были под зависимостью гуннов, впоследствии усилились и не захотели быть под их державою. Усуниграничи ли на востоке с гуннами, на северозападе – с Кангюем, на западе – с Даванией, на юге – с разными постоянными владениями».
Объяснение:
думаю правильно можно отличный ответ