М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
89825518635e
89825518635e
01.02.2021 00:28 •  История

§41. «оттепель» в духовной жизни. 1. как вы думаете, какие черты, характерные для "шестидесятников", формировались под воздействием новых форм общественной жизни? 2. расскажите о новых тенденциях в развитии советской и искусства в период "оттепели".

👇
Ответ:
Aye03
Aye03
01.02.2021
1. Во-первых, несомненно, осталась важной военная тематика, которая частенько мелькает в стихах шестидесятников. Под новыми формами общественной жизни вполне можно подразумевать и оппозиционное движение, верно? В таком случае стоит отметить, что многие шестидесятники понимали недостатки тогдашнего политического режима и старались отобразить это, но как могли скрытно, дабы не пасть жертвами репрессий и гонений. С приходом к власти Хрущёва цензура смягчилась, но анализ и тем более критика политики не приветствовалась. Черты ещё были следующие: обращение к образу революции/гражданской войне, советскому быту и повседневности. Развивался и кинематограф, кстати, пусть большинство фильмов и были всё равно о баталиях или исторических событиях.

2. Литераторам стало немного легче: им слегка "развязали руки", позволив писать на политические темы, пусть и, опять же, без критики. Очень много писали о войне. Так же можно тут, наверное, заметить, что М. Шолохов в 1965 году получил Нобелевскую премию по литературе – важное достижение. 
4,5(32 оценок)
Ответ:
alinamensikova
alinamensikova
01.02.2021
1.Под воздействием новых форм общественной жизни формировались новые черты, характерные для «шестидесятников»: мотивацию к размышлению и анализу, стремление к справедливости, умение отстаивать свою точку зрения, распространять гуманистические идеи.

2.появились произведения, обозначившие рождение нового направления в советской литературе — обновленческого. Суть его состояла в обращении к внутреннему миру человека, его повседневным заботам и проблемам, нерешённым вопросам развития страны. Одной из первых таких работ стала опубликованная в 1953 г. в журнале «Новый мир» статья В. М. Померанцева «Об искренности в литературе», где он впервые поставил вопрос о том, что «честно писать — это значит не думать о выражении лиц высоких и невысоких читателей». Здесь же поднимался и вопрос о необходимости существования различных литературных школ и направлений.
В журнале «Новый мир» появились статьи В. В. Овечкина (ещё в 1952 г.), Ф. А. Абрамова, ставшие широко известными произведения И. Г. Эренбурга («Оттепель»), В. Ф. Пановой («Времена года»), Ф. И. Панфёрова («Волга-матушка река») и др. Их авторы отошли от традиционной лакировки реальной жизни людей. Впервые за многие годы был поставлен вопрос о губительности той атмосферы, которая сложилась в стране. Однако власть признала публикацию этих работ «вредной» и отстранила А. Т. Твардовского от руководства журналом.
Сама жизнь поставила вопрос о необходимости изменить стиль руководства Союзом писателей и его отношений с ЦК КПСС.
Попытки главы Союза писателей А. А. Фадеева добиться этого привели к его опале, а затем и к самоубийству. В своём предсмертном письме он отмечал, что искусство в СССР «загублено самоуверенно-невежественным руководством партии», а литераторов, даже самых признанных, низвели до положения мальчиков, уничтожали, «идеологически ругали и называли это партийностью». Об этом же говорили в своих произведениях В. Д. Дудинцев («Не хлебом единым»), Д. А. Гранин («Искатели»), Е. Я. Дорош («Деревенский дневник») и др.
Освоение космоса, разработка новейших образцов техники сделали любимым жанром читателей научную фантастику.
Романы и повести И. А. Ефремова, А. П. Казанцева, братьев А. Н. и Б. Н. Стругацких и др. приоткрывали для читателя завесу будущего, позволяли обратиться к внутреннему миру учёного, человека.
4,5(85 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fox2055
fox2055
01.02.2021
Простите, я могу ответить только на 1,6,12
Площадь: 21800251 км2 (1914 год)
Население: 178378800 чел. (1914 год)
6) Причина
столкновение зон влияния Российскойи Японской империй в Корее и Маньчжурии
Итог
победа Японии, Портсмутский мирный договор
12)
Причина
Земельный голод; многочисленные нарушения прав рабочих; неудовлетворённость существующим уровнем гражданских свобод; деятельность либеральных и социалистических партий; Абсолютная власть императора, отсутствие общенационального представительного органа и конституции.
Основная цель
Улучшение условий труда; передел земли в пользу крестьян; либерализация страны; расширение гражданских свобод;
Итог
Учреждение парламента; Третьеиюньский переворот, реакционная политика властей; ликвидация самодержавия; проведение реформ; частичная ликвидация проблем земельного вопроса, сохранение проблем рабочего и национального вопросов.
4,4(29 оценок)
Ответ:
крис903
крис903
01.02.2021

Подобная социальная структура Японии есть система синокосё, которая установилась при сёгунате Токугава. Надо понимать, что это есть ни что иное как военная диктатура. На вершине социальной лестницы находился император, но его власть была формальной. Знать не имела земли, а лишь получала содержание от сёгуна, военного правителя, человека, который имеет самое крупное количество государственных земель. Самураи (дайме и буси) были высшим сословием в такой военной диктатуре, дайме не платили налоги.

Потому нельзя о сходстве систем России или Западной Европы, где монарх был весомой фигурой, и в его руках была абсолютная власть. Военачальники не имели политического веса. 

4,6(41 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ