М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
CockDown
CockDown
02.05.2022 08:50 •  История

ответь на вопросы викторины. 1)человек , беззаветно любящий свою родину. 2)главная песня страны. 3)торжественное движение войск и военных. 4)главная военная должность президента рф. 5)утренняя команда для солдат. 6)доклад генералу. 7)знаки различия на плечах военного. 8)дом для солдат. 9)гарнизонная площадь. 10)дверь у танка. 11)начальник на корабле. 12)искусный лётчик. сделайте мне завтра в школу кто-нибудь

👇
Ответ:
Søphia
Søphia
02.05.2022
1. Патриот
2. Гимн
3. Парад
4. Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ
5. Подъем
6. Рапорт
7. Погоны
8. Казарма
9. Плац
10. Люк
11. Капитан
12. Ас
4,5(49 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kivialisalittlee
kivialisalittlee
02.05.2022

Объяснение:

Абылай как полководец и политический деятель. Хан Абылай — выдающийся государственный деятель, которому удалось восстановить территориальную целостность Казахстана. В период своего правления он осуществил значительные преобразования в государстве.

Сын султана Среднего жуза Уали Абылай (Абилмансур) родился в 1711 г. Он происходил из младшей линии чингизидов Среднего жуза. Дед его, тоже Абылай, был владетелем города Туркестана; прославился воинскими доблестями, получив грозное прозвище "Кашшер” ("Кровопийца”)- В 13-летнем возрасте Абылай лишился отца, убитого во время межфеодальных распрей. Он рано поступил на службу к богатому казаху из рода жаксылык. Молодой Абылай, обладая блестящим умом, сумел проявить все те качества, которые позднее выдвинули его в ряды наиболее известных личностей Казахского ханства.

С 15-летнего возраста Абылай, которого именовали "Сабалак”, активно участвовал в борьбе казахского народа против иноземных захватчиков. Главной целью молодого султана, как и всего народа, была борьба против грозного врага. Абылай, дальновидный политик, понимал, что главной опасностью для Казахского ханства, находившегося в тисках двух крупных держав Цинской империи и России, являлись опустошительные вторжения джунгар. Поэтому он, как и многие другие влиятельные феодалы, держался пророссийской ориентации. К тому времени молодой султан Абылай уже успел прославиться как батыр, участник ряда сражений с ойратами. Он пользовался у народа и окружения хана Абулмамбета заслуженным авторитетом. Знатный чингизид был правителем бура-найманского и атыгаевского родов.

Сложная ситуация, сложившаяся в Среднем жузе после очередного ойратского вторжения, побудила хана Абулмамбета и султана Абылая присягнуть на верность Российской империи и принять подданство. Однако, несмотря на юридическое его оформление, большая часть территории Среднего жуза продолжала сохранять фактическую обособленность от России. Это, естественно, не устраивало Оренбургскую администрацию и Петербургский двор. Поэтому главной целью нового администратора — начальника Оренбургской (до этого — Киргиз- кайсацкой) комиссии князя В.Урусова являлось ускорение присоединения еще не признавших российской власти обширных районов на стыке Младшего и Среднего жузов.

4,7(69 оценок)
Ответ:
sofiahayda
sofiahayda
02.05.2022
По сути это была борьба грамотного экономиста с административным чиновником. Оба они были лидерами противоборствующих партий - консерваторов-монархистов и либералов. Плеве не понимал, что без развития промышленности Россия не сможет отстоять государственную и национальную независимость от Запада с его огромной производительной силой. А Витте в то время находился под влиянием Оболенского и Стаховича и через них был знаком с земским самоуправлением, именно поэтому Витте был сторонником всяческого расширения самоуправления, а Плеве старался всячески ограничить так называемые вольности на местах. Оба сделали для России очень много: Плеве в должности министра внутренних дел изо всех сил поддерживал спокойствие внутри страны, а Витте своими стараниями и умениями сделал все возможное для развития промышленности и усиления роли рубля.
4,8(81 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ