М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Getara907
Getara907
09.11.2020 15:57 •  История

Внутренняя и внешняя политика диоклетиана и константина

👇
Ответ:
danilpetuhuv03
danilpetuhuv03
09.11.2020

Реформы Диоклетиана. Диоклетиан провел экономическую, военную и административную реформы. В экономической области Диоклетиан попытался приостановить обесценение денег в результате выпуска монет с низким содержанием драгоценного металла. Он выпустил полноценные золотые и серебряные монеты, но они скоро исчезли из обращения, и пришлось вернуться к выпуску низкопробных монет.

Более эффективной оказалась реформа налогообложения. Диоклетиан ввел единый прямой налог – поземельно-подушный, взыскиваемый в натуре. Размер налога был значительно повышен. В основу налогообложения в сельской местности были положены размер землевладения и количество обрабатывающих землю лиц. В городах вводилось подушное налогообложение. В целях обеспечения поступления налогов была введена перепись населения.

Военная реформа, закрепившая образование пограничных и подвижных войск, ввела помимо существовавшего набора в армию добровольцев рекрутский набор. Землевладельцы в зависимости от размера землевладения были обязаны поставлять определенное число рекрутов из колонов и сельскохозяйственных рабочих.

Реформы Константина. Константин продолжил экономические реформы Диоклетиана. Новая денежная реформа оказалась более удачной и привела к стабилизации денежного обращения. Упорядочение налогообложения еще более усилило прикрепление колонов и ремесленников к земле и профессии. Эдиктами Константина ремесленные коллегии были превращены в наследственные.

В военной области профессия воина становилась наследственной. В армию стали широко привлекаться варвары, получавшие римское гражданство и возможность продвигаться по служебной лестнице вплоть до высших должностей.

Завершена была и административная реформа Диоклетиана. Хотя тетрархия была упразднена, в каждой из двух частей империи было образовано по две префектуры, управлявшиеся префектами. Префектуры делились на диоцезы (6 в западной части империи и 7 в восточной), возглавляемые викариями, диоцезы — на провинции, которыми управляли ректоры, провинции — на округа с окружной администрацией.

Если эти мероприятия Константина были продолжением дела, начатого Диоклетианом, то в вопросах религиозной политики первый перешел на противоположные Диоклетиану позиции. Диоклетиан в христианской церкви видел организацию автономную от государственной и, следовательно, препятствовавшую утверждению единовластия, а поэтому он запрещал отправление христианских религиозных обрядов, разрушение церквей, гонения на христиан. Константин же уловил, что христианство из религии бедняков и угнетенных превратилось в религию, которая может идеологическими средствами укрепить государственный строй. Он увидел в христианской церкви прочную опору абсолютной власти императора, что повлекло за собой резкий поворот в религиозной политике. В 313 году императорским эдиктом христианство было признано равноправным с другими религиями, существовавшими в империи, а затем, после крещения Константина в 337году, — государственной религией.

4,6(63 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
yarmen021
yarmen021
09.11.2020

1)После смерти Екатерины II 6 ноября 1796 года на российский престол вступил император Павел I.

2) 1.1797 год-Закон о престолонаследии.

2.1797-Отмена прав дворянства и купечества, дарованных по Жалованным грамотам.

3.Ввод телесных наказаний за преступления.

4.1798 год-произошло установление контроля администрации губернатора над дворянами.

5.1799 год-отмена дворянских собраний.

6.1800 год-выборы губернских предводителей дворянства в уездах.

7.Реформирование армии.

8.Уселение цензуры на заграничные книги.

9.Создал банк для нуждающихся дворян.

10.1797 год-указ о Трёхдневной барщине.

4,5(28 оценок)
Ответ:
ник4898
ник4898
09.11.2020

1)Александр l вступил на престол при заговорщиков, которые убили его отца-Павла l. Наследник престола знал о заговоре, но не давал согласия на убийство отца. Предполагалось только арестовать Павла.

2)1.Были предприняты попытки решить Крестьянский вопрос.

2.Организованы университеты и педагогический институт в Санкт-Петербурге,а также открылись 3 лицея.

3. Вернули свободный ввоз книг из-за границы.

4. Освобождение 12 тысяч заключенных.

5. Создание Негласного комитета.

6. Указ "О вольных хлебопашцах".

7. В 1810 г. была создана Государственная дума.

8.Отечественная война 1812 года.

4,7(25 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ