лов
Объяснение:
Вам, вероятно, уже приходилось слышать про «Праздник жертвоприношения», «Ураза- байрам» и другие обычаи и праздники, встречающиеся в нашей повседневной жизни. А вы не задумывались, когда они возникли и как проникли в нашу жизнь? Вы уже познакомились с народными праздниками, в основе которых лежали различные народные традиции, верования и религии. В основе упомянутых выше праздников лежат традиции ислама.
С исламом наши предки начали знакомиться очень давно, ещё в VIII—IX вв. Волга, на берегах которой проживали булгары, в те далёкие времена являлась основным торговым путём. Многочисленные булгарские купцы путешествовали по разным странам, встречались с разными народами, религиями, обычаями, да и в самом Булгаре жило много иностранных купцов.
Восточный вопрос встал на повестку дня международных отношений в конце ХVIII в. Его выдвижению ослабление Турции, рост национально-освободительного движения народов против османского гнета и соперничество европейских стран в дележе «турецкого наследства» на Ближнем Востоке.
ответ:
Теперь уже идет национально-освободительное движение против русского гнета.
На Кавказе в Крыму и в других странах завоеваных в разное время Российской
империей.