Основной мыслью, которую развивали неомарксисты, была идея об атомизации общества. В основе этой идеи лежало убеждение в том, что каждый человек, несмотря на проживание в многоквартирных домах крупных мегаполисов, является одиноким в современном мире. Он ставится в сравнение с атомом жидкости, который вечно кружится в броуновском движении.
При этом не имеет значения то, что он находится среди людей и является частью общества. Человек всё равно остается отдельным от всех остальных окружающих и проживает одинокую жизнь. Неомарксисты также утверждают, что человек отделен также и от демократической системы с её процессами, которая настолько популярна в современном обществе.
По их мнению, система лишь создает видимость заботы о каждом отдельном человеке в то время, как заботится только о собственном благополучии.
Согласно учению неомарксистов, пролетариат не сможет разрушить систему. Это могут сделать только те, кто каким-либо образом отвергнут системой.
Такими людьми являются маргиналы, притесненные расовые меньшинства, наркоманы и тому подобные члены общества. Г. Маркузе утверждал, что такие люди находятся за бортом процессов демократии, а их жизнь становится главной причиной для создания потребности в отмене невыносимых условий и институтов.
Мы все знаем о том, что Владимир Первый крестил Русь в 988 году и выбрал христианство.
Есть множество предположений почему он сделал это.
Есть версия, что Владимир выбрал православие, потому что хотел искупить свои грехи, которые совершил пока добивался трона киевского князя.
Считается, что Владимир выбрал христианство, потому что оно было ближе восточнославянской культуре. Однако, он не сделал выбор в пользу католичества из-за того, что в Римской католической церкви Папа Римский имел наибольший религиозный и политический вес, а Владимир хотел не только объединить Русь, но и укрепить власть князя.
Ислам Владимиру не приглянулся запретом на алкоголь и мучительный пост. Он выбрал православие, потому что Константинополь разрешал использовать русский язык, потому что Ольга приняла православное христианство задолго до этого.
Плюс, принятие православного христианства сулило ему сближение с Константинополем и Византийскими правителями. И наконец, жена Владимира Первого была из Византии, поэтому совершенно логично, что он выбрал именно эту религию.
Так, христианизация действительно позволила ему сблизить Русь и Европу, Византию также. Плюс, Россия завязала тесные связи с другими православными странами.
При каком правителе России рубежа XVI-XVII вв. заметно усилилась дипломатическая активность государства?
при Борисе Годунове