Объяснение:
Тарас Шевченко - выдающийся украинский поэт, прозаик, драматург, художник, политический и общественный деятель. Он был человеком универсальных талантов и интересов. Вся его жизнь и творчество были посвящены украинскому народу. Поэт мечтал о тех временах, когда его страна будет независимым суверенным государством, и когда в Украине будет уважаться язык, культура и история народа, тогда и люди будут счастливы.
Тарас Шевченко та його постать в Історії України.
Серед геніальних постатей українського народу Тарас Шевченко займає почесне місце. Палко люблячи свій народ, він з повагою ставився до людей усіх націй. Вивчати Шевченка потрібно уважно, читаючи його твори, які показують долю селян, трудового українського народу в кріпосницькому суспільстві. Нелегкою була доля Великого Кобзаря. Зазнав багато горя через сирітство і через те, що був кріпаком.
Объяснение:
Тарас Григорович Шевченко — великий поет, геній українського народу. Він зробив неоціненний вклад у духовну скарбницю людства.
Без його імені не можна уявити нашої літератури, нашої культури, нашої країни. Його творчість невмируща. Життя Кобзаря можна вважати справжнім подвигом у мистецтві, бо він віддав усі свої сили, щоб врятувати український народ, українську культуру та відкрив перед ними шлях у майбутнє. З плином часу все більше переконуєшся, що поезії нашого Кобзаря — то одкровення, які він висловив на адресу минулих, сучасних і прийдешніх поколінь українців.
Тарас Шевченко — це вічний вогонь, що ніколи не згасне в серцях народу. Творчість Шевченка — це святиня, якою дорожить і гордиться український народ. Ми, нащадки, будемо завжди берегти у своєму серці той вогник любові до Вітчизни, який запалив поет своїми безсмертними творами.
Внешние победы римлянам одержать установление мира внутри города. Римские плебеи получили ряд прав: участвовать в народном собрании и издании новых законов, избираться на высшие должности, заключать браки с патрициями, а главное, плебеи получили право на землю. После установления мира внутри римляне начал активно завоевывать окружающие племена.
Таким образом, римляне смогли объединить Италию благодаря:
- решению внутренних разногласий, сделав союзниками плебеев и патрициев;
- умению заключать договора против своих врагов;
- многие города добровольно вошли в союз с римлянами, руководствуясь принципом: лучше подчиниться Риму и сохранить самоуправление, чем оказать сопротивление и потерять самостоятельность
- римские воины никогда не сдавались даже после безнадёжных поражений, проявляя мужество и доблесть (пример, войны с галлами).