При Якове I, в 1606 г., в Англии образовались две торговых компании — Лондонская («Южная») и Плимутская («Северная» или впоследствии «Компания Новой Англии»), поставившие себе целью колонизацию Северной Америки и обладавшие достаточными средствами для осуществления своей задачи.
В начале 1607 г. три небольших судна с 105 колонистами, снаряжённые Лондонской компанией, основали поселение Джеймстаун; с этого началась колонизация Виргинии.
К ним присоединились преступники, которых с 1618 г. стали ссылать в Виргинию.
Попытка принудить индейцев к обязательным работам удавалась плохо, и когда в 1620 г.
В 1619 г. он созвал в Джеймстауне первый сейм (англ. General Assembly) от существовавших к тому времени 7 (по другим известиям — 11) поселений Виргинии, и этот сейм выработал весьма либеральную конституцию, при действии которой благосостояние колонии быстро развилось.
Иной характер имели поселения в Новой Англии. Сюда с разрешения Плимутской компании направились английские пуритане, которые в 1620 г. основали Плимут (в Массачусетсе), в 1624 г. — Салем (там же).
В 1634 г. в Массачусетсе было созвано первое законодательное собрание, с тех пор заседавшее периодически; скоро оно разделилось на две палаты — депутатов и совет (впоследствии сенат).
Изгнанный в 1635 г. из Массачусетса за проповедь полной религиозной свободы священник Роджер Уильямс основал город Провиденс в Род-Айленде; он привлёк к себе довольно значительное число переселенцев различных исповеданий, и колония, во главе которой он стоял, представляет первый в Америке пример совершенно свободного в религиозном отношении общества.
К тому же разряду провинций принадлежали Нью-Йорк и Нью-Джерси. Делавэр в 1664 г. Карл герцогу Йоркскому, который уступил его Уильяму Пенну.
Пенсильвания была основана в 1681 г. квакерами на землях Уильяму Пенну, а в Северную и Южную Каролину и Джорджию, на земли лорду Шефтсбери и нескольким другим лицам, были привлечены, начиная с 1660 г. (в Джорджию — с 1732 г.), по преимуществу низшие слои населения — обещанием освобождения от долгов, заключённых на родине, и т. п
По свидетельству Священного Писания, святой апостол не поверил рассказам других учеников о Воскресении Иисуса Христа: "Аще не вижу на руку Его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра Его, не иму веры" (Ин. 20, 25). На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и показал Свои раны. "Господь мой и Бог мой!" воскликнул святой апостол (Ин. 20, 28). "Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, - говорит святитель Иоанн Златоуст, - сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошел со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать Слово Божие народам диким".
По Церковному Преданию, святой апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. Проповедь Евангелия апостол запечатлел мученической смертью. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) святой апостол был заключен в темницу, претерпел пытки, и, наконец, пронзенный пятью копьями, отошел ко Господу. Части мощей святого апостола Фомы есть в Индии, Венгрии и на Афоне. С именем апостола Фомы связана Аравийская (или Арапетская) икона Божией Матери (6 сентября).
*Ролдугин Л., протоиерей. Святой преславный апостол Фома // Журнал Московской Патриархии.