Вели́кий шёлковый путь — караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века. В первую очередь использовался для вывоза шёлка из Китая, с чем и связано его название. Путь был проложен во II веке до н. э., вёл из Сианя через Ланьчжоу в Дуньхуан, где раздваивался: северная дорога проходила через Турфан, далее пересекала Памир и шла в Фергану и казахские степи, южная — мимо озера Лоб-Нор по южной окраине пустыни Такла-Макан через Яркенд и Памир (в южной части) вела в Бактрию, а оттуда — в Парфию, Индию и на Ближний Восток вплоть до Средиземного моря. Термин введён немецким географом Фердинандом фон Рихтгофеном в 1877 году.
Объяснение:
Шёлковый путь
Вели́кий шёлковый путь — караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века. В первую очередь использовался для вывоза шёлка из Китая, с чем и связано его название. Путь был проложен во II веке до н
Начало в Чаньяни, через Тянь-Шань, разделение на 2 дороги: 1) через Ферганскую долину, через Ташкентский оазис, Самарканд, Бухару, Хорезм и конец в Каспийском море; 2) через Самарканд, Бактрию, долину Кашкадарьи, Термез, Амударью, конец был в Индии – это был Степной или Северный путь.
Прибалтика практически с начала распада,начала издавать законы предвещающие независимость.Многие говорят,что религия является одной из причин невозможности создания союзного государства.Религиозные там конфликты и т.д и т.п..Но это бред,можно было преобразовать СССР на подобии Китайского коммунизма.Где гос аппарат четко контролирует все,а рынок-капиталистический.
Развал СССР невозможно было остановить.Тоже бред...
Проклятое Беловежское соглашение подписанное предателями,иродами.Недействительное!Даже Госдума РФ в 1996 году признало ее недействительность.
Сговор кучки воров и предателей,решивших судьбу миллионов людей!