Чернигов - город с богатой историей. Об этом свидетельствуют и сохранившиеся до наших дней многовековые здания, и упоминания в различных исторических документах. Во времена Киевской Руси Чернигов был одним из крупнейших и важных городов. Он входил в состав Черниговского княжества, которым правил князь Мстислав. Позднее, Чернигов становился полем битвы для многих сражений: во времена войны с Литвой, Северной войны, Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. В послевоенные годы жизнь города начала налаживаться. Чернигов стал промышленным городом, в котором производились пища, строительные материалы и многое другое. Сейчас Чернигов является процветающим местом, со своими гербом и гимном. И сейчас Чернигов продолжает развиваться, укрепляя свой статус одного из важнейших украинских городов.
Источник - https://funtime.kiev.ua/where-to-go/chernigov
Відповідь:
На мою думку, три найважливіші події, які відбулись у Середньовіччі у всесвітній історії, і є найбільш значимими, це наступні:
1. Крестові походи: Крестові походи, що тривали з 11-го до 13-го століття, мали великий вплив на політичну, соціальну та культурну картину того часу. Вони привели до зближення Сходу і Заходу, сприяли розширенню торгівлі, обміну знаннями і ідеями. Крім того, крестові походи відіграли важливу роль у формуванні європейської ідентичності і релігійної толерантності.
2. Поява Університетів: В Середньовіччі з'явилися перші університети, такі як Болонський, Паризький, Оксфордський. Ці навчальні заклади стали центрами науки, філософії та культури. Університети сприяли розвитку освіти, розширенню знань і передачі ідеї інтелектуальної свободи. Вони вплинули на подальший розвиток освіти і сформували основи сучасної системи вищої освіти.
3. Падіння Римсько-германської імперії: Падіння Західної Римської імперії у 476 році було переломним моментом в історії Середньовіччя. Ця подія спричинила розпад імперії на багато окремих політичних утворень і сприяла формуванню нових держав. Падіння Римської імперії також викликало зміни в політичній, соціальній і економічній сферах, вплинуло на формування нових культурних та цивілізаційних тенденцій
Ці події були вирішальними для подальшого розвитку світу і залишили помітний слід в історії. Вони відобразжають глобальні зміни, які відбувалися у Середньовіччі і вплинули на подальший хід світової історії.
изучение и изложение этой проблемы целесообразно начинать с изучения роли сакских племен в в целом, в казахстана, в частности. в первом тысячелетии до нашей эры на территории средней азии, ближнего и среднего востока сформировались государства ассирия и мидия. в vi в. на смену мидийской державе приходит государство ахамейидов. основателем его явился кир (второй), который в 550 г. до н. э. создал огромную державу. в состав ахаменидского государства в промежутке 530 —522 гг. до н. э. входили парфия, хорезм, бактрия, согдиана, сака. так написано в бехистунской надписи, высеченной по приказу царя дария. кто же такие были саки? севернее бактрийцев, согдианцев и хорезмийцев, на степных просторах казахстана, согласно сведениям древних источников, в частности авесты, обитали кочевые «туры с быстрыми конями». туры в персидских источниках именуются саками, что значит «могучие мужи». в сочинениях же греческих авторов они фигурируют под названием «скифы». это название вошло в как синоним кочевников. письменные источники делят саков на:
- саков-тиграхауда (носящих остроконечные шапки); - саков-хаомоварга (изготавливающих напиток хаома); - саков-парадарайя (заречные саки); - саков-аримаспы («стерегущие золото грифов»)