Юрий Долгорукий:
При жизни Владимира Мономаха правил Ростово-Суздальской землей. В 1125 стал самостоятельным и перенес столицу в Суздаль. Проводил градостроительную политику- основал Дмитров, Звенигород, Юрьев-Польский и др. Еще считается основателем Москвы(1147). Боролся за Киевский престол и занимал его 1149-1151 и 1155-1157. Отравлен боярами.
Андрей Боголюбский:
Андрей Боголюбский правил 1157-1174. Был сыном Юрия Долгорукого. В 1155 самовольно переехал в Владимир, где стал там князем Владимиро-Суздальской земли. Он желал церковной независимости от киевской митрополии, пытался создать владимирскую, но Константинопольская церковь этого не разрешила. Он в 1155 вывез из Вышгорода Владимирскую икону Божьей Матери - сейчас одна из самых почитаемых святынь.
С 1159 боролся за подчинение Новгорода и воевал с волжскими булгарами. В 1169-1170 временно подчинил себе Киев и Новгород.
Он проводил политику единоличного правления. Это противоречило боярским и вечевым традициям правления, поэтому против него был составлен заговор и в 1174 люди из его блжайшого окружение жестоко убьили его.
Всеволод Большое Гнездо:
Правил 1176-1212. Продолжил политику Андрея Боголюбского, подчинил Киев, Чернигов, Рязань и Новгород, воевал с волжскими булгарами и половцами. Ввел титул "великий князь". При нем был наивысший расцвет Владимиро-Суздальского княждества.
Объяснение:
В исторической оценке очень важно понятие времени – когда это звучало или произошло. Косцюшко произвёл это высказывание после раздела Польши, отсюда стенания о «целостности». Но правильно всё-таки после «раздела Речи Посполитой». А напосполитили пшеки изрядно. И этнические чистки практиковали, и религиозные. Поэтому целостность и девственность им напоследок нарушали изрядно все соседи, которых они посполитили или пробовали посполитить. Косцюшки потеряли свободу самовыражаться на сеймах и сеймиках, отсюда стенания о «свободе». То что не на поле боя, а «свободой» голопанствовать (заметил в корне слово «пан»?) на сходняках паны Косцюшки прока. кали всё ранее завоёванное. С ней они потеряли «независимость», то есть стали зависеть от Гогенцоллернов, Габсбургов и Романовых, которым их горлопанство было ненужно. Вот и всё происхождение и содержание. Произношение на польском всё-таки «Косцюшко».
Объяснение:
Жизнь в древнем мире требует сноровки силы и выносливости. Все необходимо добывать нелегким и изнурительным трудом. День начиняется с подготовки инструментов к охоте. Необходимо хорошо наточить стрелы, топорики и кинжалы. Подготовить миски для туши. Как только начнет светать необходимо, выдвигаться в лес. Женщина проводит меня и начнет подготовку к сбору кореньев и ягод. Заварит чай из сбора листьев.
В лесу опасность на каждом шагу, поэтому необходимо вести себя осмотрительно и предельно внимательно. Охотиться можно на дикого кабана, лис, зайцев, куропаток. Зайцы и лисы обеспечат также мехом, что дает тепло зимой. Во время охоты нужна хорошая скорость, быстрая реакция и сноровка. Дикому зверю нельзя показывать, что ты его боишься или не уверен, что победишь его.
Когда добыча поймана, необходимо отправляться домой, чтобы женщина приготовила мясо на костре. Можно, конечно, съесть мясо в сыром виде, но поджаренное оно более вкусное и аппетитное. После этого нужно заняться шкурой и подготовить ее к сушке. Хорошая шкура будет греть зимой.
Не каждый день, получается, поймать добычу, поэтому мясо в рационе – это настоящий праздник. Иногда приходится, есть корешки и различные ягоды с кустов.
Моя женщина в это время занимается детьми. Она учит их рисовать на скалах. Кормит их молоком и поет им песни. Я стараюсь защищать свою семью от набега других племен, поэтому у меня всегда есть наготове оружие, которое будет мне, защищать, мой дом, мои трофеи и мою семью.
Обязательным действием является поход к ручью, для того, чтобы набрать свежей питьевой воды, без которой мы не можем существовать. Набираем мы все ковшики, чтобы хватило на всех членов семьи.
Ночью нужно, чтобы горел огонь, который не позволит диким животным пробраться в наше жилище. Для костра необходимо собирать ветки с деревьев.